Главная / Издания / Рейтинг скандалов: Сирена, жаба и гадюка

Рейтинг скандалов: Сирена, жаба и гадюка

Рейтинг скандалов: Сирена, жаба и гадюка
19 февраля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№08 (1172) 19.02.2020

100-процентным фактом» назвал Бондаренко то, что коллега Антонов применил в отношении него физическую силу

После нового скандала уже никто не посмеет назвать наш регпарламент цирком. И не потому, что Думу давно покинул Иван Кузьмин. Происходящее здесь перестало вызывать радостный смех публики. В соцсетях разборки между депутатами Бондаренко и Антоновым сравнили с боями без правил. А известный телеведущий Василий Уткин назвал случившееся ситуацией из разряда «кусала жаба гадюку».

Напомним, минувшая неделя оказалась богатой на стычки между депутатами. Коммунист Николай БОНДАРЕНКО после одного из совещаний уверял, что его спустил с лестницы единоросс Алексей АНТОНОВ. Тот самый, который сегодня претендует на место в Совете Федерации от Саратовской области. Антонов в свою очередь заявил, что Бондаренко не трогал, с лестницы тот скатился сам. Как бы то ни было, на роликах, выложенных в сети, отчётливо видно, что депутат Николай в белой рубашке лежит на полу, а его более старший товарищ Алексей проходит мимо.

На другое заседание коммунист Александр АНИДАЛОВ принёс мегафон с чудесной опцией включения сирены. Пользовался этим Александр неоднократно. Как это происходило, выполняя наказы избирателей, записал на видео элдэпээровец Дмитрий ПЬЯНЫХ, а потом выложил в своём телеграм-канале.

Печалит происходящее в Думе тем, что даёт повод сторонним наблюдателям делать далеко идущие и нелицеприятные выводы о Саратове в целом. Василий УТКИН, выступая на канале «Дождь», сказал, что Саратов — «один из самых стыдных городов России. С историей, большой, c большой культурной базой. Но один из самых запущенных городов России. Жители уезжают оттуда не просто в Москву, в Питер, в Казань, а в другие города, потому что там тупо невозможно жить…»

Обижаться на Уткина не стоит. Тем более что он не прав — жить в Саратове можно. Особенно если ты народный избранник. 

А вообще всё логично. Единороссы в Думе привычно отстаивают право проводить линию партии, не учитывая мнения оппозиции. Коммунисты с этим не согласны и используют все возможности, чтобы вывести своих оппонентов из себя.  Одни стремятся всё делать быстро, другие долго и с максимальным шумом. 

Получается и у тех, и у других. Другое дело, что конструктива тут не может быть по определению. Но предугадать такое развитие событий было нетрудно. Единороссы довольно дружно осуждают коллег по депутатскому корпусу на Фейсбуке. Хотя, наверное, стоило бы задаться вопросом, что явилось предметом торга, когда коммунистов пускали в облдуму. 

Да-да, выборы у нас демократические, облизбирком независимый, голосует народ, но все же знают — списки депутатов утверждаются за несколько месяцев до ЕДГ. Быть может, подобная свистопляска и планировалась? Чтобы однажды по щелчку пальцев сменить всю нынешнюю элиту. Просто показать на них в тот самый момент, когда один станет тянуть оппонента за вихор, а другой дудеть в мегафон, и спросить:

— Меняем?

— Конечно! — поддержит избиратель.

 

В Саратове нашли главного коррупционера

В Саратовской городской думе всё серьезно. Здесь сирену не включают, за грудки друг друга не хватают. Хотя страсти тоже подчас кипят нешуточные.

На заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ депутаты неожиданно высказали ряд претензий заместителю главы администрации Саратова Антону КОРНЕЕВУ. Речь зашла о микрорайоне Солнечный-2. Народным избранникам не понравилось, что при наличии огромных территорий для застройки современных кварталов дома здесь возводят практически окно в окно.

Депутат Олег КОМАРОВ указал на нарушения норм инсоляции и сформулировал ещё яснее, назвав Корнеева главным коррупционером. Правда, Олег Константинович тут же оговорился, что это его личное мнение.

Но поздно. Слово — не воробей. Вылетело, а поймал его глава Саратова Михаил ИСАЕВ, которому стало больно и обидно за подчинённого. Больше того, Михаил Александрович обратился к руководству городской думы с просьбой провести проверку по данному инциденту с точки зрения соблюдения норм кодекса депутатской этики. 

— Чёрный пиар — тоже пиар. Схемы и методики «грязных» технологий давно известны и практикуются среди многих политиков, ведь «облить нечистотами» кого-то на глазах изумлённой публики куда проще, чем сделать полезное дело для электората, — убеждён Исаев. — Прежде чем о чём-то публично заявлять, всегда нужно помнить о мерах дозволенного, не забывать об «эффекте бумеранга» и об ответственности за слова, вплоть до уголовной.

Олег Комаров, комментируя ситуацию, заметил, что на встречах с избирателями часто слышит вопросы о коррупции среди чиновников: доколе, мол, они будут нами управлять.

Коррупционные моменты депутат видит и в том, что происходит на 3-й Дачной. Почему-то одних предпринимателей заставили убрать торговые павильоны, а других нет. По мнению Комарова, под всеми разрешениями, которые касаются благоустройства площади на 3-й Дачной, стоит подпись именно главы комитета по градостроительству и архитектуре.

 

Саратовские власти аннулировали контракт с фирмой, строившей пляж

Судя по всему, новый саратовский пляж появится нескоро. На прошедшей неделе стало известно о расторжении контракта с фирмой «Тандем-проект», подрядившейся строить третью очередь набережной.

Темпы строительства не выдерживались. Отставание поначалу составляло до двух месяцев, дошло и до четырёх. Терпение местных властей лопнуло, контракт расторгнут. Теперь будет проведён новый аукцион.

Спикер ГД Вячеслав ВОЛОДИН прокомментировал: «Работы проводились ни шатко ни валко, из-за чего сроки уже на 4 месяца сдвинуты… Такое недопустимо… Необходимо готовиться и к проведению конкурсов, необходимо анализировать участников, какие объекты они аналогичные строили. В этом случае меньше возможность нарваться на мошенников, проходимцев, которые хотят просто деньги получить и потом исчезнуть». 

 

Александра Ландо лишили работы и общественной деятельности 

Бывший глава ОПы региона Александр Ландо, который находится под следствием, завёл аккаунт на Фейсбуке. В первом же посте он рассказал, что происходило с ним в последнее время.

«В жизни происходит много несправедливости. Я много лет с этим боролся, помогая людям справиться с проблемами, которые на них навалились…»

«Поистине в России слова «От сумы и тюрьмы не зарекайся» являются пророческими. Не миновала чаша сия и меня. Можете представить себе, сколько сил, энергии, здоровья, бессонных ночей требуется, чтобы всё это выдержать, не сломаться, не озлобиться, остаться самим собой…»

«Меня лишили общественной деятельности, отняли здоровье. Осенью 2019 года и работы. Юридическая академия. Как раз в тот год исполнилось 50 лет моего безупречного служения в вузе…»

«Впрочем, такое отношение к людям, отдававшим себя служению Отечеству в течение многих десятилетий, стало правилом, а не исключением…»

 

Саратовские общественники призвали спасти бывшую гостиницу «Россия»

Представители СМИ и общественности обратились к первым лицам — Валерию Радаеву и Михаилу Исаеву с просьбой разобраться в том, что происходит с бывшей гостиницей «Россия». Историческое здание сегодня под угрозой полного разрушения.

В обращении, опубликованном в паблике «Говорит Саратов» соцсети Фейсбук, в частности, информируют: «Сторона здания, расположенная вдоль проспекта Кирова, находится в крайне аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент. Разрушение несущей стены видно невооружённым глазом. Прохожие опасаются находиться вблизи здания. Оно до сих пор не огорожено, более того — на первом этаже работают кафе и магазины…»

Эксперты паблика полагают, что аварийный участок здания уже не спасти. Необходим его демонтаж с последующим воссозданием.

Заканчивается обращение просьбой «принять незамедлительные меры по ограждению разрушающегося здания…» и законсервировать его. 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий