Главная / Издания / Валерий Радаев молодым специалистам: Дерзайте и побеждайте!

Валерий Радаев молодым специалистам: Дерзайте и побеждайте!

Валерий Радаев молодым специалистам: Дерзайте и побеждайте!
26 февраля 2020

Saratovnews

Сегодня, 25 февраля, в здании Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева торжественно стартовал уже пятый чемпионат WorldSkills Russia. Церемонию открытия посетили Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ведущие работодатели и руководители ВУЗов, колледжей и техникумов, участники чемпионата и эксперты WorldSkills Russia. Чемпионат продлится до 28 февраля и будет проходить на 14 площадках в Саратове, Балакове и Энгельсе. Участниками соревнований станут более 400 молодых профессионалов ― это школьники и студенты среднего звена.

Темой яркой и необычной концертной программы стало образование будущего. Юноши и девушки в футуристических нарядах исполняли групповые номера, а молодые специалисты по спецэффектам обеспечили им эффектное сопровождение в виде лазерного шоу. Особой изюминкой мероприятия стала презентация-фантазия на тему использования виртуальной реальности в образовательных технологиях будущего.

В начале мероприятия Валерий Радаев лично вышел пожелать успехов молодым специалистам. Глава региона поздравил собравшихся и рассказал о том, какие широкие возможности открывает соревнование WorldSkills Russia перед молодыми специалистами. Также он напомнил, что представители Саратовской области уже добились впечатляющих успехов на предыдущих этапах проекта. Например, в прошлом году студентка 1 курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа Александра Михайлова заняла первое место и получила золотую медаль в возрастной категории 14+ по компетенции «Печатные технологии в прессе» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), финал которого проходил в Республике Башкортостан. Губернатор отметил, что в скором времени Россия отпразднует годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведет Года памяти и славы. В преддверии этого знакового дня особенно важно помнить о тесной связи между поколениями. Валерий Васильевич напомнил будущим специалистам, что очень многие из тогдашних воинов и тружеников тыла тоже были совсем юны, но смогли проявить героизм, стойкость и лучшие человеческие качества. «Пусть их пример послужит вам ориентиром в будущем», ― сказал глава региона и пожелал участникам чемпионата «Дерзайте и побеждайте!»

«В этом году региональный чемпионат включит еще больше компетенций ― 33, в прошлом году их было 26. Теперь участники смогут попробовать свои силы в разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработке мобильных приложений, полиграфическом дизайне и других компетенциях», ― сообщает министр образования Ирина Седова.

Директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова считает, что чемпионат WorldSkills Russia выполняет очень важную задачу: поднимает престиж среднего профессионального образования и популяризирует его в стране. На данный момент в рамках соревнования эффективно развиваются все направления, особенно юниорское. Для студентов участие в программе WorldSkills Russia может стать социальным лифтом, а школьникам позволяет выбрать свое призвание. Всероссийское мероприятие дает молодежи шанс проявить себя в чемпионатном движении, показать свои способности и успешно конкурировать на рынке труда. Директор колледжа считает, что в том числе благодаря таким соревнованиям эффективно выполняются национальные проекты. «Саратовская область успешно реализует федеральные программы во всех направлениях», ― отмечает она. Варвара Степанова отдельно отметила неоценимую поддержку губернатора Валерия Радаева. «Без Валерия Васильевича ничего этого не было бы. Он уделяет развитию среднего специального образования очень большое внимание. Только в 2019 году, при его непосредственном участии, на создание современных площадок было выделено 100 миллионов рублей», ― пояснила руководитель учебного заведения. Напомним, что в «Саратовском архитектурно-строительном колледже» успешно работают пять современных мастерских по направлениям информационные и коммуникационные технологии. В них будущие молодые специалисты могут успешно подготовиться для участия в таких серьезных соревнованиях, как WorldSkills Russia.

Исключительно позитивные впечатления от мероприятия получили и ректор СГАУ имени Вавилова Дмитрий Соловьев. По его словам, такие события, как чемпионат WorldSkills Russia нужны, чтобы молодые профессионалы могли на практике реализовать свой потенциал на современных демонстрационных площадках, а также для того, чтобы наладить взаимодействие между представителями учебных заведений и работодателями. «За ребятами сейчас наблюдают эксперты ведущих предприятий страны и региона. Прохождение чемпионата является своего рода знаком качества. Для его победителей и участников открываются совершенно новые возможности на рынке труда», ― пояснил Дмитрий Соловьев.

Метки: новости партнеров, реклама, САСК

Оставить комментарий