Главная / Издания / СЭПОсите наши души

СЭПОсите наши души

СЭПОсите наши души
11 марта 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№11 (1175) 11.03.2020

Холодильник «Саратов» превратили в «консерву».

Скандальная тема остановки производства на СЭПО не могла не получить продолжения. Без работы, по разным оценкам, остаются от 700 до 900 человек. Алгоритм действий в такой ситуации известен…

В общественную приёмную спикера ГД Вячеслава ВОЛОДИНА поступило обращение от профсоюзной организации СЭПО. В письме говорится, что 20 февраля администрация завода выпустила приказ о консервации производства холодильников на 2020 год с высвобождением персонала.

«Высококлассные, грамотные специалисты могут остаться на улице, ведь в городе уже закрыт целый ряд производств, идти им просто некуда… В этой связи просим вас оказать всемерную поддержку по спасению производства и сохранению рабочих мест. Ведь область уже и так на первом месте по оттоку работоспособного населения из-за низкого уровня жизни и отсутствия рабочих мест. Высвобождение сотрудников производства холодильников только обострит ситуацию в регионе, а она может стать взрывоопасной…»

Сотрудники предприятия Саратов любят, хотели бы остаться в родном городе и продолжать работать на заводе, которому отдали долгие годы. В Саратове у них родители и дети. 

Да и не молоды уже многие сотрудники, чтобы срываться с места и отправляться на заработки в другие регионы. В обращении этого не было, но читалось между строк.

В облдуме тоже заинтересовались судьбой саратовских холодильников. Правда, собравшихся депутатов несколько огорошил директор предприятия Евгений РЕЗНИК, который заявил, что холодильное производство никогда, даже в советские времена, не было рентабельным. Потому-де и производили товары народного потребления на предприятиях оборонного комплекса. 

Тем не менее Резник поправил народных избранников: производство холодильников «Саратов» не закрыто, а законсервировано. Почему это лучше, директор не пояснил.

Ну и вполне добротно отработала данную тему оппозиция. Депутат облдумы от КПРФ Николай БОНДАРЕНКО выступил в соцсетях со спичем о том, что в регионе очередная трагедия: «У наших бабушек, родителей и у многих из нас дома стояли и стоят эти холодильники. Предприятие обеспечивало тысячи рабочих мест на протяжении более 80 лет, — написал Бондаренко. — Так называемые эффективные собственники, которые пришли на смену государству, мотивируют свою деятельность исключительно вопросами личной выгоды, а то, что на улице окажутся тысячи людей, которые честно выполняли работу, это им не очень интересно».

Решение проблем Бондаренко видит в многочисленных протестах. Хотя как это может сделать холодильник «Саратов» более привлекательным для покупателей, не понять.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий