Главная / Издания / Парк Гагарина или асфальт - что нужно людям

Парк Гагарина или асфальт - что нужно людям

Парк Гагарина  или асфальт - что нужно людям
18 марта 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№12 (1176) 18.03.2020

Жители Энгельса просят потратить миллионы на их нужды.

Как известно, премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на реализацию проекта Парка покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области. Общий объём бюджетных ассигнований на 2020 г. — 874 млн руб.

Уже сообщили, что строительство парка начнётся с уборки территории к 12 апреля. Основные же работы стартуют после Дня космонавтики. Авторы грандиозной идеи предложили разработать веломаршрут, который соединит Энгельс с территорией парка.

А вот некоторые жители Энгельса недовольны происходящим и подписывают петицию о том, чтобы вместо Парка покорителей космоса им построили очистные сооружения и дороги.

Автор обращения, которое на момент написания материала подписали более 700 человек, — житель Энгельса Ирина СТУДЁНАЯ. Она и задается вопросом: «Разумно ли выделять такие огромные средства на парк, который кроме всего прочего будет находиться весьма далеко от города Энгельса, когда в самом городе катастрофически не хватает денег на элементарные вещи. К примеру, система водоочистных сооружений находится в крайне плачевном состоянии… Канализация? До сих пор в некоторых относительно центральных районах города нет канализации... Заводы? Они вынуждены отправлять рабочих в неоплачиваемый отпуск или вообще сокращать. Многие предприятия закрываются…»

Автор петиции уверена, что планируемый Парк покорителей космоса не окупит себя и не принесёт прибыли бюджету города за счёт посещения его местным населением или увеличения туристического потока. 

«Реанимируйте заводы, облагораживайте сам город, 

займитесь очищением Волги (пляж-то есть, да купаться в такой воде уже невозможно) — тогда и жителям будет польза, и туризм начнёт развиваться в нашем регионе, и бюджет города получит дополнительные источники финансирования!» 

Жительница Энгельса уверяет, что петицию создала лично, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, без чьих-либо подсказок, просьб и науськиваний. Она убеждена, что и Юрий ГАГАРИН поддержал бы её.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий