Главная / Издания / Прошлое и настоящее Геологического колледжа СГУ

Прошлое и настоящее Геологического колледжа СГУ

Прошлое и настоящее Геологического колледжа СГУ
01 апреля 2020

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№14 (1178) 01.04.2020

90 лет учебное заведение исправно готовит кадры для геологической отрасли страны

Своё нынешнее наименование Геологический колледж СГУ имени Н. Г. Чернышевского получил в январе 2002 г. А за свою 90-летнюю историю учебное заведение среднего профессионального образования сменило множество названий.

В момент основания, 1 сентября 1929 г. нынешний колледж назывался Саратовский топографический техникум. Уже в 1934 г. он был переименован в геодезический техникум Приволжского геодезического управления ГГК ВСНХ СССР с углублённым изучением геодезии. В тот период в техникуме открыли новую специальность «Геология и разведка полезных ископаемых» на базе полной средней школы. Первый выпуск по этой специальности состоялся в 1935 г. 

В 1938-м учебное заведение получило новое название — Саратовский геологоразведочный техникум и стало подконтрольно комитету по делам геологии при Совете народных комиссаров (СНК) СССР. Позже техникум несколько раз поочерёдно переходил из подчинения Министерства геологии в Минобразования, в ведении которого находился вплоть до слияния с Всесоюзным заочным нефтяным техникумом в июне 1972 г. В 1973-м для техникума построили здание, в котором он располагается в настоящее время. В январе 

1998 г. под наименованием Саратовский политехникум колледж был присоединён в качестве структурного подразделения к Саратовскому государственному университету имени 

Н. Г. Чернышевского.

С учётом потребностей предприятий реального сектора экономики Саратовской области в разные годы в учебном заведении открыли восемь специальностей, по которым готовят специалистов среднего звена и в настоящее время. Первой в 1929 г. появилась «Прикладная геодезия», в 1932-м началась подготовка по новой тогда специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». В 1943 г. в связи с открытием на территории области ряда нефтяных месторождений срочно потребовались квалифицированные кадры по специальностям «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В связи с требованиями времени в 1992 г. была открыта специальность «Землеустройство». Последней в 2013-м появилась специальность «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Знаковое событие случилось в 2018 г.: произвели первый набор обучающихся по специальности из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. Колледж стал готовить специалистов по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования (по отраслям). С 2012 г. колледж осуществляет приём студентов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Азербайджана на обучение по ОПОП СПО. А с 2016-го здесь началось обучение студентов из Ирака. В прошлом году состоялся первый выпуск.

С 2018 г. учащиеся принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства и чемпионатах «Ворлдскиллс Россия» («Молодые профессионалы»). На заключительном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся специальностям СПО по специальностям «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» и «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», проходившем в Новосибирске, студентка 3-го курса Анна МАЧИЛЬСКАЯ заняла 3-е место. В феврале 2019 г. на проходившей в Нефтекамске (Республика Башкортостан) межрегиональной олимпиаде профессионального мастерства студенты колледжа были удостоены наград сразу по двум номинациям. В апреле того же года Анна Мачильская и Даниил КАДЫРГАЛИЕВ приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО по УГС «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» в г. Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ). Студенты удостоены наград за победы в номинациях конкурса.

Сегодня в колледже ведётся подготовка по восьми образовательным программам СПО очной и заочной форм обучения, пятнадцати программам подготовки и переподготовки по рабочим профессиям. В настоящее время в колледже обучается более 900 студентов. В структуру колледжа входят 4 отделения: нефтяное, геодезии и разработки месторождений, заочное и отделение по подготовке и переподготовке по рабочим профессиям. Подготовку специалистов ведут высококвалифицированные педагогические кадры. Свыше 50% педагогических работников имеют высшую и первую квалификационные категории.

За годы работы колледжем подготовлено более 20 тыс. специалистов, востребованных не только в Саратовской области. Колледж гордится своими выпускниками, среди которых ведущие специалисты и руководители крупнейших нефтегазовых предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности Саратовской области и других регионов России.

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий