Главная / Издания / Щедрая саратовская пенсионерка подарила деньги «роботу»

Щедрая саратовская пенсионерка подарила деньги «роботу»

Щедрая саратовская пенсионерка подарила деньги «роботу»
01 апреля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№14 (1178) 01.04.2020

Саратовская полиция опровергает фейки и предупреждает о мошенниках.

Вроде вот только горожан уверяли не верить в чепуху про злоумышленников, которые ходят в защитных костюмах и усыпляют хозяев квартир каким-то дымом или газом, и вот новый фейк. В соцсетях появилась информация, что с целью выявления детей и подростков полиция будет патрулировать торговые центры.

ГУ МВД по Саратовской области призвало граждан ориентироваться только на официальные источники информации и напомнило, что за распространение фейков предусмотрена административная ответственность. Санкции там — в виде штрафа от 30 до 100 тыc. руб.

Впрочем, фейки — поветрие, пришедшее вместе с коронавирусом. А вот дистанционное мошенничество, когда граждан кидают на деньги по телефону или интернету, — реальность, которая с нами уже несколько лет.

27 тыс. руб. потеряла 64-летняя жительница Саратова, пообщавшись с «роботом» и сообщив этому телефонному собеседнику со специфическим нечеловеческим голосом коды из sms-сообщений, приходящих ей с номера мобильного банка. 

Интересно, что «робот» стал не первым, кто звонил пенсионерке, но предыдущим собеседникам дама отказывала в общении. Человек с механическим голосом показался женщине гораздо убедительнее.

Ещё две уроженки Саратова стали жертвами мошенников, промышляющих на сайте объявлений. Обе хотели приобрести телефоны и расстались с довольно крупными суммами денег. Одна потеряла 38 тыс., другая — 38,5 тыс. При этом надо отдать должное аферистам — технически они становятся всё более изобретательными. Вот на кого кризис действительно повлиял — люди растут на глазах, придумывая новые способы мошенничества.

А полиция в очередной раз просит граждан соблюдать осторожность при покупке товаров через интернет.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий