Главная / Издания / Сможет ли Huawei серии P40 потеснить iPhone 11 Pro

Сможет ли Huawei серии P40 потеснить iPhone 11 Pro

Сможет ли Huawei серии P40 потеснить iPhone 11 Pro
06 апреля 2020

Saratovnews

Китайский производитель мобильных устройств Huawei объявил о появлении в ассортименте бренда линейки смартфонов P40, занявшей флагманскую позицию. Всего предлагается три исполнения гаджета, базовая комплектация, а также варианты Pro и Pro+, обладающие улучшенными характеристиками и более высокой стоимостью.

Разработка рассматривается в качестве прямого соперника для Samsung Galaxy S20 и iPhone 11 Pro, то есть является представителем вершины премиального сегмента. В компании из Поднебесной рассчитывают на рыночный успех своего детища. Сервис "На обзорах" предлагает посмотреть на них более детально.

Основное внимание создатели уделили качеству съемки, для чего установили сенсор размером 1/1,28 дюйма, что является максимальным показателем для всех существующих на рынке телефонов. Например, матрица у последнего «айфона» меньше почти в 2 раза.

Изначально объявлено о наличии у «китайца» пяти доступных вариантов цвета корпуса, но на российском рынке первоначально можно будет приобрести образцы только в наиболее традиционном черном и серебристом исполнении. Позднее появится и синий цвет.

Оформить предварительный заказ покупатели смогут уже со 2-го апреля, причем покупателей будет ожидать подарок в виде беспроводных наушников FreeBuds 3, а с 10-го числа стартуют сами продажи.

Базовый Huawei P40 обойдется россиянам в 50 тысяч рублей, что значительно дешевле, чем его прямые конкуренты. Для сравнения в Европе ценник составляет 800 евро (почти на 40% дороже). Более продвинутый P40 Про оценили в 70 тысяч рублей.

Появление смартфона Pro+ состоится позднее. О его стоимости в нашей стране информации пока нет, но европейцам придется выложить за него 1400 евро или 120 тысяч в рублях. Доступные исполнения корпуса только черный и белый.

Новинка получила последнюю вариацию Android 10 с фирменной оболочкой EMUI 10. Серьезным недостатком является полное отсутствие сервисов от Google, так как американскому бизнесу запрещены любые контакты с представителем Поднебесной. Вместо них предлагается набор сервисов, разработанных специалистами Хуавей.

 

Различия между смартфонами

Базовый гаджет и более продвинутый вариант Про имеют минимальные визуальные различия. В первом случае экран обладает плоской формой и дополнительно широкой рамкой, а во втором дисплей уже выпуклый, кромки значительно тоньше, предусматривается полноценная защита от воздействия влаги. Кроме того, камера имеет три и четыре модуля соответственно, а приближение зума у более дорогого изделия достигает 50-крат. Топовая версия Pro+ визуально соответствует «средней», но выполнена из керамики, а в камеру интегрирован дополнительный пятый блок.

 

Возможности фото и видео

Основной упор создатели сделали на качество съемки. Уже в базе предусмотрено разрешение в 50 мегапикселей основного сенсора. У комплектации Про к оптической добавлена гибридная стабилизация, модуль телефото имеет 12Мп вместо 8, а зум получил приближение 5х против 3х. Существенно улучшен широкоугольный блок, обеспечивающий четкость в 40 мегапикселей вместо 16 у модели начального уровня. Появляется и ToF-сенсор, отвечающая за размытие заднего фона.

У пятимодульной камеры, используемой на наиболее дорогостоящей версии устройства, предусматривается наличие перископного модулю, способного обеспечить 100-кратное приближение изображения.

За четкость фотографий-селфи отвечает «фронталка» с показателем 32Мп. Она поддерживает формат 4K, обладает функцией размытия и рядом других решений.

 

Железо

За производительность отвечает мощный процессор Kirin 990 с восемью ядрами, созданный на основе технологии 7нм. Его ядра обладают частотой 2,86ГГц, 2,36ГГц (по два) и 1,95ГГц (четыре). Встроенные 8Гб оперативной памяти должны обеспечить поддержку работы с несколькими приложениями, а видеокарта Mali-G76MP16 позволит играть в самые тяжелые игрушки.

Оставить комментарий