Главная / Издания / Володин возмущён показухой на станции скорой помощи

Володин возмущён показухой на станции скорой помощи

Володин возмущён показухой на станции скорой помощи
15 апреля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№16 (1180) 15.04.2020

Саратов готов к размещению сотен больных коронавирусом.

Называть сегодня количество больных новой коронавирусной инфекцией в Саратовской области можно только онлайн, поскольку ситуация меняется каждый день. Во вторник их было 49. Женщин почти вдвое больше, чем мужчин.

В понедельник же стало известно, что два корпуса (7-й и 9-й) Клинической больницы имени Миротворцева (3-я Советская) перепрофилированы в госпиталь для приёма больных коронавирусом. Как сказал ректор СГМУ имени Разумовского Владимир ПОПКОВ, будет развёрнуто 300 коек.

— Врачей и специалистов хватает, — сообщил Попков. — В обоих корпусах есть места для подвода кислорода, аппараты искусственной вентиляции лёгких. Сейчас есть порядка 30 таких точек в двух реанимациях. Будем наращивать мощность. Пока ни одного больного в больнице нет.

Ранее под приём больных коронавирусом перепрофилировали городскую Клиническую больницу № 2 имени Разумовского. Клиника оборудована акцепторами кислорода для проведения респираторной поддержки пациентов, которые будут в этом нуждаться. Всего в корпусе инфекционного отделения № 14 развёрнуто 100 коек. Считается, что это минимальная потребность.

А тем временем продолжаются сборы добровольных пожертвований на новый инфекционный центр в Саратове. Проект местной власти активно продвигается чиновниками и депутатами, содержащимися на средства налогоплательщиков. Свои огромные по сравнению с подавляющей частью граждан зарплаты они получают в срок, и потому слуги народные необычайно во­одушевлены озвученной идеей. Губернатор Валерий РАДАЕВ, председатель правительства области Александр СТРЕЛЮХИН, зампред правительства Сергей НАУМОВ, депутат Госдумы Николай ПАНКОВ, глава Саратова Михаил ИСАЕВ уже объявили, что перечислят месячную зарплату на расчётный счёт. Интересно, что фонд для благотворительных пожертвований учредила Общественная палата области. 

С восторгом отнеслись к идее и другие получатели зарплат из бюджета, а вот представители бизнеса преимущественно крутят пальцем у виска. В то время, когда предприниматели ждут помощи от власти, выслушивать призывы сбрасываться на больницу несколько странно. Раньше медицинские учреждения на налоги строили.

В преддверии Пасхи губернатор Валерий Радаев обратился к саратовцам с просьбой: «Впереди предстоят православные праздники, значимые для многих из нас. Но я прошу вас воздержаться от посещений кладбищ, пока действует режим самоизоляции».

С такой же просьбой к верующим обратился митрополит Саратовский и Вольский Лонгин: «Как известно, по традиции множество людей на Пасху посещают кладбища, поминая своих усопших сродников. Обращаюсь ко всем вам с просьбой отказаться от посещения кладбищ в это время…»

В итоге глава Саратова Михаил Исаев вовсе запретил горожанам ходить на кладбища, кроме случаев, когда без этого никак не обойтись.

В понедельник Саратовскую городскую станцию скорой помощи посетил спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН и раскритиковал главврача Олега АНДРУЩЕНКО за показуху. Для встречи высокого гостя Андрущенко выставил новенькие машины. Ну, собственно, как и всегда. А Володин возмутился:

— А где те машины, которые у вас уже выработали свой ресурс? Вот их надо было показывать… А объективная картина: дефицит водителей, врачей и медсестёр, фельдшеров и транспортных средств!

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий