Главная / Издания / Рука об руку против короновируса

Рука об руку против короновируса

Рука об руку против короновируса
27 апреля 2020

Saratovnews

ФосАгро оказала помощь в оборудовании ПЦР-лаборатории для тестирования коронавируса в Балаковской районной поликлинике. К проведению тестирования лаборатория уже приступила.

 

Поддержка пришла вовремя

Компания «ФосАгро» оказала необходимую помощь в оборудовании лаборатории для тестирования коронавируса, в частности, были закуплены амплификатор, ламинарные шкафы и другое оборудование. Помимо этого, приобретена и уже доставлена в Балаково партия тестов. Этим помощь химиков не ограничивается – работа по поиску и приобретению средств защиты, оборудования, дефицитных комплектующих для медучреждений ведется в постоянном режиме. Это подтвердил Александр Овсянников, главный врач районной поликлиники, на базе которой располагается ПЦР-лаборатория. Он отметил эффективность сотрудничества с ФосАгро: специалисты компании не только выделили средства на закупку оборудования, но и помогают найти поставщиков.

– Благодарю ФосАгро за всестороннюю поддержку в это непростое время. Мы с руководителями Балаковского филиала АО «Апатит» на связи в режиме «24 на 7». Это люди, которые помогают словом и делом. Востребованность медицинского оборудованиясегодня достигает пиковых значений. Все договоры мы заключили, но не по всем позициям сроки доставки нас устраивают. Многие предприятия в России, которые производят нужные нам комплектующие, работают «с колёс», не успевают удовлетворять растущую потребность. Апо расходным материалам зарубежного производства возникают логистические проблемы. И в этих условиях без поддержки компании нам было бы не обойтись, – заявил Александр Овсяников.

 

Наступаем в ближайшие дни

Главврач Балаковской районной поликлиники отметил, что три врача и три фельдшера-лаборанта уже прошли курсы подготовки в Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» и готовы приступить к работе в ПЦР-лаборатории. Всё основное оборудование уже прибыло в Балаково: амплификаторламинарные шкафы и ПЦР-бокс. Данное оборудование необходимо для размещения в них центрифуг, термостатов, дозаторов для работы с патогенным материалом. Ламинарные шкафы и ПЦР-бокс блокируют патогенные потоки и обеспечивают чистоту процесса апробации. Амплификатор – специализированный лабораторный прибор для проведения процесса полимеразной цепной реакции, именно он выдает итоговый результат исследований.

Общий объём средств, выделенных ФосАгро на обеспечение профилактического режима на предприятиях Группы и на поддержку медицинских учреждений городов присутствия на данный момент составляет около 1 млрд рублей.

Оставить комментарий