Главная / Издания / Полимерно-песчаные люки: обзор свойств

Полимерно-песчаные люки: обзор свойств

Полимерно-песчаные люки: обзор свойств
28 апреля 2020

Saratovnews

Доступ к коммуникационным шахтам, проложенным под землей, обеспечивают специальные колодцы. В целях безопасности и для защиты от попадания мусора их закрывают крышками. Сегодня купить люк канализационный, водопроводный или дренажный можно разнообразных форм, размеров и необычном декоративном оформлении. Выбор зависит от места назначения. Наравне с традиционными чугунными, популярностью пользуются и полимерно-песчаные люки. Отличительные характеристики последних и предлагаем рассмотреть.

Эксплуатационные свойства

Полимерно-песчаные люки - изделия, изготавливаемые из полимеров, песка и оксида железа. Готовую смесь закладывают в специальные формы и подвергают горячему прессованию. Для повышения жесткости изделия армируют, а для придания определенного цвета - добавляют красители. К приоритетным эксплуатационным свойствам относят:

  • Стойкость к большим перепадам температур и солнечному воздействию.
  • Инертность к возникновению коррозии.
  • Устойчивость к кислотам и иным агрессивным веществам.
  • Повышенный уровень шумоизоляции.
  • Морозоустойчивость.

Несмотря на небольшой вес, способны выдержать до 25 т нагрузки. Если сравнивать люк для колодца пластиковый, полимерный и чугунный, то последний стоит намного дороже. К тому же изделия из чугуна часто воруют для сдачи на металлолом.

Особенности применения

Если чугунные люки монтируют на проезжей части, то в остальных местах все чаще - полимерные. Например:

  • Легкие (до 6 т). Подходят для размещения на приусадебных участках, в парковых и пешеходных зонах.
  • Средние (до 12 т). Устанавливают на стоянках, проезжей части с умеренной интенсивностью движения.
  • Тяжелые (до 25 т). Используют на городских автомобильных дорогах.

При обустройстве ландшафта часто применяют декоративные крышки под дерево или натуральный камень.

Определить область использования оборудования поможет маркировка: водопроводные (В), канализационные (К) и дренажные (Д). Изготавливают их с отверстиями для открытия и без таковых. Отметим, что в продаже есть и другие полимерные изделия из этой серии. Например, по ссылке https://331.com.ua/dozhdepriemniki-i-reshetki можно приобрести дождеприемник или ремонтную вставку. Вся продукция интернет-магазина «Импекс-Груп Украина» промаркирована, имеет сертификаты качества и доставляется в любой уголок страны. Заходите на официальный сайт и выбирайте уже сегодня по выгодным ценам!

Оставить комментарий