Главная / Издания / Маршрут добра

Маршрут добра

Маршрут добра
29 апреля 2020

Saratovnews

Семья меценатов Гурьевых – основателей «ФосАгро» оказала поддержку итальянскому региону Апулия, где находятся мощи Святителя Николая.

Прежде чем начать писать эту статью, я почему-то захотела посмотреть расстояние от российского города Балаково, где живу, до итальянского региона Апулии. Нашла не только расстояние – более 4 тысяч километров, но и начало маршрута – цитирую: «Направляйтесь на север по ул. Пионерская в сторону ул. Красноармейская». Когда-нибудь, это путешествие состоится. И я окажусь городе Бари, где уже более 930 лет хранятся мощи, наверное, самого почитаемого в России и во всём мире святого – Николая Чудотворца. Святого, который и сегодня побуждает творить добро, невидимой нитью связывает страны для борьбы с общей бедой – короновирусом. И этот маршрут добра начинается не с какой -то конкретной улицы, а из сердца.

Маршрут построен

 Когда короновирус сковал Италию, губернатор региона Апулия Микеле Эмилиано обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой попросить российских предпринимателей оказать всю возможную помощь. Как говорят навигаторы «маршрут построен» и протянулась дорога. Патриарх поручил митрополиту Волоколамскому Илариону, как председателю внешнеполитического церковного ведомства заняться этим вопросом. Митрополит обратился к основателю фонда Sesam Foundation Абдалле Шатиле, который организовал закупку в Китае и доставку в Апулию транзитом через Швейцарию необходимых медицинских препаратов и средств защиты. Основные финансовые расходы взяла на себя семья Гурьевых. Хирургические маски и защитные экраны, защитные медицинские халаты и комбинезоны, термометры, очки, средства дезинфекции, одноразовые шприцы и многое другое, общей стоимостью около 700 тысяч евро, прибыли в Апулию 24 апреля. Всё это позволит помочь полумиллиону человек, каждому четвёртому жителю итальянской провинции.

Важные ценности

Для семьи Гурьевых помощь жителям итальянской провинции Апулии – логичное продолжение и упрочение связи со святыми местами, важными для любого православного человека. Уже более 12 лет меценаты поддерживают организацию Патриарших паломнических поездок в Бари на дни памяти Святителя – 22 мая и 19 декабря.

– Ежегодно поклониться мощам святого Николая приезжают тысячи россиян. И как только мы победим коронавирус, паломничества возобновятся, и в Бари вновь будет слышна русская речь и православная молитва, – передал через своего представителя заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев. – Врачи говорят, что одно из условий, необходимое для преодоления пандемии – разобщение, самоизоляция. Это вынужденная мера. Но именно сегодня мы разобщённость физическую преодолеваем духовным единением. И проходим, таким образом, проверку на прочность наших принципов и нравственных ценностей. Только объединившись, человечество преодолеет эту страшную болезнь. Так в трудную минуту Россия пришла на помощь Италии, отправив самолёты с медицинской аппаратурой, средствами защиты, а наши врачи встали плечом к плечу с итальянскими коллегами в госпиталях и больницах.

Ещё одна реликвия

 Недавно губернатор Апулии Эмилиано, который первым обратился к Святейшему Патриарху за поддержкой, получил ответное письмо. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пишет: «Эта земля дорога всем русским православным. Прямо здесь, в городе Бари, хранятся священные мощи великого святого Святителя Николая из Мир Ликийских. Апулию и Россию объединяет особая духовная связь». 

Письмо это безусловно станет одной из реликвий и подтверждением главного чуда на земле – человеческого участия и сострадания, которое не имеет грани.

 P. S. Ещё несколько слов о моём будущем путешествии из Балаково в Апулию. Даже не зная итальянского, я найду общий язык с местными жителями. Слово ФосАгро каждый знает.

 Помощь России

 На борьбу с коронавирусом в России компания Гурьевых ФосАгро направила 1,5 млрд рублей. Компания оказывает масштабную помощь муниципалитетам и городским системам здравоохранения, закупает необходимое для медицинских учреждений оборудование и средства защиты, организует и оснащает лаборатории для экспресс-тестирования, формирует фонды поддержки волонтёров, оказывает адресную помощь. В Балаково уже работает ПЦР -лаборатория, оборудованная на средства «ФосАгро». В Саратове начали строительство инфекционного центра, на его возведение компания выделила 100 миллионов рублей.

 

Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев:

– Помощь медицинским учреждениям, врачам, населению оказывают тысячи компаний из всех стран мира. То, как отреагировал отечественный бизнес, сколько было сделано в первые же дни после осознания того, какая опасность грозит людям – свидетельствует, на мой взгляд, о двух важных моментах. Первый – российские традиции меценатства и благотворительности живы. И второй – человеколюбие, гуманистические ценности, общинность – основа нашей цивилизации, и именно это не оставляет сомнений в том, что с возникшей угрозой мы справимся, всем миром.

Абдалла Шатила, основатель фонда Sesam Foundation

– Надеюсь, что этот кризис продемонстрирует ценность жизни. В эти трудные времена необходимо осознать, насколько важна семья, Церковь и возможность быть рядом с Богом. Важно помогать другим и понимать, что деньги приходят и уходят, а помощь ближним остаётся навсегда.

 

 

Будь в теме

 Угодник Божий Николай стал одним из самых почитаемых святых на православной Руси. До революции верующие из Российской империи составляли основную массу паломников, приезжавших в Бари. Поэтому здесь также в 1913–1917 годах был построен храм в честь святителя Николая Русской православной церковью. Причем деньги на строительство собирали по всей России. Каждый год тысячи россиян приезжают сюда в паломнические поездки, чтобы обратиться к святому покровителю, попросить его о сокровенном. А в 2017-м, когда благодаря достигнутым договорённостям между Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском в Россию была принесена часть мощей Святителя Николая – это стало величайшим событием для всего православного мира. Тогда за два месяца святыне смогли поклониться 2,5 миллиона верующих. В 2017-м заботы по организации принесения мощей взяла на себя семья православных меценатов Гурьевых.

Оставить комментарий