Главная / Издания / Строим то, что важно

Строим то, что важно

Строим то, что важно
19 мая 2020

Saratovnews

Компания «ФосАгро» выделила 100 миллионов рублей на строительство нового высокотехнологичного инфекционного центра в Саратове. Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и Фонд содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в г. Саратов (ФСПСИБ в г. Саратов) 30 апреля подписали договор о благотворительном пожертвовании, в рамках которого и будут поступать средства – частями по 15 млн рублей ежемесячно. Первый взнос был сделан 15 мая.

 

Динамика положительная

Новая инфекционная больница будет построена на благотворительные средства. Для их сбора созданы два фонда: один при Общественной палате, другой при Торгово-промышленной палате Саратовской области. Медицинское учреждение, рассчитанное на 400 коек, разместиться в Ленинском районе Саратова, на выезде по Московскому шоссе за пос. Елшанка. По проекту больница будет состоять из восьми корпусов общей площадью 28 тыс. кв. метров: четырёх лечебных, операционного, реанимационного, диагностического и административного. Строительство объекта уже началось. В данный момент ведутся земляные работы. В ближайшие дни завершится обвязка котлованов арматурой и будут залиты плиты-основания для строительства корпусов. Для того, чтобы ускорить возведение больницы, каждый из её корпусов будет строить определённый подрядчик -всего шесть застройщиков.

Быстрое начало строительства стало возможным, говоря языком врачей, оперативной помощи партнёров. ФосАгро откликнулась одной из первых и вливание сделала серьёзное.

- Только совместными усилиями мы можем противостоять вызовам, которые возникают перед нами, - заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. – Стремление ФосАгро поддержать строительство новой больницы ещё один повод убедиться – компания наш надёжный партнёр. На протяжении многих лет мы вместе решаем важные для региона социальные задачи.

 

Здравый подход

Поддержка проекта строительства нового инфекционного центра в Саратовской области полностью укладывается в стратегию компании по противодействию коронавирусу. Общий объём средств, выделенных ФосАгро для обеспечения профилактического режима на предприятиях Группы и на поддержку медицинских учреждений городов присутствия на данный момент превышает 1,5 млрд рублей. На эти средства закупаются аппараты ИВЛ, автомашины «скорой помощи», оснащённые ИВЛ, кислородные концентраторы, большие партии защитных костюмов, масок, перчаток, средств дезинфекции. В районной поликлинике г. Балаково открылась ПЦР-лаборатория для проведения тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Оборудование для неё закуплено также на средства ФосАгро.В результате принятых мер и слаженной работы с представителями федеральных и региональных органов власти удаётся удерживать эпидемиологическую ситуацию под контролем.

 

Новостройка к сентябрю

Губернатор, члены Правительства Саратовской области и члены Попечительского совета фонда содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в г. Саратов, на днях осмотрели строительную площадку. Глава региона поручил четко контролировать ход работ и как можно быстрее определиться с кандидатурой главного врача новой больницы. По словам Валерия Радаева, стоит задача уже в сентябре открыть новую больницу, аналогов которой в Саратовской области не существует, и которая выведет здравоохранение области на новый уровень.

Оставить комментарий