Главная / Издания / Губернатор не замечает серые строительные схемы

Губернатор не замечает серые строительные схемы

Губернатор не замечает серые строительные схемы
23 мая 2020

Saratovnews

На минувшей неделе в газете «КоммерсантЪ» с большим интервью выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, который много внимания уделил проблем строительного комплекса региона. В частности, Сергей Владимирович сказал, что: «Положение дел в регионе говорит о серьезной пораженности отдельных отраслей экономики, где распространена теневая занятость, широко применяется труд мигрантов и, как результат, существенное отставание по уровню средней заработной платы от средней по округу.

Одной из причин этого является участие в многомиллиардных бюджетных контрактах коммерческих структур, не имеющих достаточных собственных людских и материальных ресурсов для их исполнения.

В частности, к строительству крупных объектов привлекались ООО «СК Система», ООО «ТСУ Энгельс­строй», ООО «ПДП Строй» и ряд других компаний со штатной численностью 20–30 человек».

Эту же проблему поднял в своем выступлении и спикер Госдумы Вячеслав Володин, чью роль в жизни Саратовской области трудно переоценить, и которого тоже волнуют серые схемы в строительной отрасли: «Очень много серых схем и людей, которые работают на этих стройках, не оформляют в штат организаций, занижают заработную плату, уходят на «минималку». Хочется также сказать о том, что отчисления в бюджет с этих объектов практически никакого. В этой связи было бы правильно правоохранительным органам, правительству Саратовской области изучить этот вопрос...»

Но вот что удивительно: губернатор Саратовской области, к которому, по большому счету, и обращались Володин и Филиппенко, на их выступления не отреагировал. Нет, Валерий Радаев оперативно посетил несколько строящихся объектов, но говорил он не о серых схемах и выводе огромных средств из экономики региона, но вот о чем: «Все нужно сделать с должным качеством на много лет вперед. Все окружающие здания, кафе должны соответствовать единой исторической концепции. Это третий этап реконструкции пешеходной зоны».

Или о том, что: «Есть вопросы по графику к подрядчику, который должен завершить кровельные работы. Без кровли невозможно приступить к отделке. Отставания недопустимы. Объект ждут наши спортсмены. И мы не можем их подвести. Посетил стройплощадку, указал на недоработки заказчику, которые должны исправить в ближайшее время».

Хотя дворец водных видов спорта строит, а площадь Кирова реконструирует СК «Система», к которой, как минимум, у прокуратуры есть вопросы.

Интересно, почему на это не обращает внимание глава региона?

 

Светлана Кирпичникова

Метки: Валерий Радаев, Вячеслав Володин, губернатор, прокуратура, Сергей Филипенко

Оставить комментарий