Главная / Издания / Спешите делать добро

Спешите делать добро

Спешите делать добро
29 мая 2020

Saratovnews

Сегодняшняя ситуация учит нас не только мыть руки и держать дистанцию. Мы понимаем всю ценность человеческого общения и поддержки. Давайте зададим себе вопрос: весной 2020 -го, хотя бы раз, мы чувствовали себя уязвимыми и нуждающимися в добром слове, участии? Наверняка большинство ответят утвердительно. Нашли мы поддержку, в которой нуждались? Отрицательных ответов будет куда больше.

 

Счастье в том, кто рядом

Учёные провели эксперимент. Группа из 150 человек получила задание упаковать своё желание в воздушный шарик, надуть его и подписать. Затем шарики перемешали и попросили за 5 минут найти свой. Начался хаос. Свой шарик за данное время никто не нашёл. Потом людей попросили взять любой и отдать его тому, чьё имя на нём написано.  Через пять минут у каждого был свой именной воздушный шар.  Эксперимент подтвердил: наше счастье заключается в счастье других. Дайте хорошее кому-то и получите своё взамен.

 

Время помогать

Сегодня в нашей стране набирает силу акция взаимопомощи #МыВместе. Акция организована Общероссийским народным фронтом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-Медики», Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Росконгресса. Она направлена на оказание адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, обеспечение работы волонтерских центров, помощь медицинскому персоналу, поддержку социальных и медицинских учреждений средствами защиты, дезинфицирующими препаратами, медицинской аппаратурой в условиях коронавирусной инфекции. Задач много, нужны ресурсы - человеческие и финансовые, конечно. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты. Юристы и психологи проводят бесплатные консультации, а тысячи партнеров акции помогают своими услугами, товарами и деньгами.

 

Мы - одна семья!

Не остались в стороне и работники производственных площадок компании "ФосАгро". Первыми с инициативой поддержать акцию #МыВместе выступили волонтеры-члены молодежной организации череповецкого производственного комплекса ФосАгро. К коллегам присоединились работники Апатитов и Кировска, Волхова и Балакова. На предприятиях компании начат сбор средств. Каждый работник может заполнить простую форму для перечисления и поддержать акцию #МыВместе посильным взносом. Помощь в рамках акции носит целевой характер. Уже определены медицинские и социальные учреждения, которым будут направлены средства, собранные работниками компании.

Поддержал инициативу сотрудников и генеральный директор ПАО «ФосАгро».

- С очень правильной инициативой выступили наши работники – волонтеры и профсоюзные лидеры – личным участием и личным финансовым взносом, присоединиться к всероссийской акции #МыВместе. Пандемия вынудила нас самоизолироваться, соблюдать социальную дистанцию. Но при этом она же укрепила наше духовное единение – показала, что вместе мы большая сила. Нас, работников ФосАгро, более 17 тысяч человек - горняки и химики, железнодорожники и аграрии, строители и офисные работники из 25 российских областей, а это почти треть всей России, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Андрей Гурьев дал старт участию Группы в проектах движения по поддержке пожилых, маломобильных граждан, волонтеров и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса.

 

Помощь придёт по адресу

  • В Вологодской области помощь будет адресована лечебным учреждениями – это череповецкие поликлиники №1 и №7, Череповецкая городская больница, Судская и Кадуйская районные больницы. В Ленинградской области поддержку получит Волховская межрайонная больница. В Саратовской области помощь будет адресована Балаковской районной поликлинике и организованной на ее базе ПЦР-лаборатории, а также инфекционному госпиталю, открытому на базе Балаковской городской клинической больницы. Во всех регионах присутствия компании поддержку получат волонтерские центры.

 

  • Поддержка также будет направлена медицинским учреждениям регионов, в которых работают региональные компании и центры дистрибуции «ФосАгро-Регион», в том числе: Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Тамбовской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Приморского краев, Мордовии и Татарстана.

 

  • Предприятия Группы ФосАгро продолжат помогать медицинским и социальным учреждениям городов присутствия в рамках всероссийской акции #МыВместе, передавая новые партии средств защиты, медицинских масок, очков и перчаток, дезинфицирующих средств и продолжая поставки медицинского оборудования.

 

  • В частности, в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу (АКЦГБ) направлены диагностическая цифровая рентгенографическая установка и манипуляционные медицинские столики, закуплен мультиспиральный компьютерный томограф. Не так давно в АКЦГБ поступили два автомобиля скорой помощи, оборудованных ИВЛ, и 5 аппаратов ИВЛ для реанимационного отделения больницы. В ближайшее время ожидаются поставки анализатора крови и дeфибрилляторов. Около 20 тысяч защитных костюмов направлено в клиники Кировска и Череповца. Потоковые тепловизоры закуплены для больниц Балакова и Череповца, также они были установлены на железнодорожном вокзале Череповца. В Балакове на базе местной поликлиники открыта ПЦР-лаборатория для проведения тестирования на COVID-19. Также ФосАгро закупила для медицинских учреждений городов присутствия компании более 65 тысяч респираторов и более 6,4 млн защитных масок, сотни облучателей-рециркуляторов, а также бесконтактные термометры, кислородные концентраторы, крупные партии дезинфицирующих средств.

 

Уже помогаем

Участие в акции является органичным продолжением корпоративной стратегии ФосАгро по противодействию пандемии, поскольку компания ещё до начала движения #МыВместе оказывала помощь в борьбе с короновирусом городам своего присутствия. В компании при помощи привлеченных ведущих экспертов – ученых-вирусологов и инфекционистов – разработан и реализован беспрецедентный комплекс мероприятий по защите трудовых коллективов. На реализацию мер профилактики на предприятиях Группы, поддержку медицинских и социальных учреждений городов присутствия ФосАгро направила на данный момент уже более 1,5 млрд рублей.

 

 

Павел Савчук,  председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе.

Сейчас наше общество сплотилось и стало гораздо отзывчивее. Каждый старается помочь в силу своих возможностей. Компании показывают пример заботы и неравнодушного отношения к своим сотрудникам и окружающим людям. Подобная поддержка – это серьезный вклад в борьбу с пандемией

Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Исполкома ОНФ. «ФосАгро - это пример высоких стандартов социальной ответственности. Компания много помогает не только в регионах присутствия, но и поддерживает усилия волонтеров и медиков по всей России. Очень важно, что к акции подключились не только владельцы и топ-менеджмент, но и простые сотрудники, каждый из которых вносит свою лепту в общее дело. Это отличная практика, которую могут взять на вооружение и другие представители бизнеса.

Оставить комментарий