Главная / Издания / Экзамен на COVID

Экзамен на COVID

Экзамен на COVID
17 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№25 (1189) 17.06.2020

Саратовских выпускников предложили тестировать на коронавирус перед сдачей ЕГЭ

Каждый новый день приносит вчерашним школьникам новости, как правило, не самые приятные. До сих пор не решён вопрос, необходимы ли маски при выполнении ЕГЭ — санитарные врачи объясняют, что всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. А теперь федеральный Рособрнадзор объявил, что прорабатывается возможность проведения экспресс-тестов на COVID-19 в пунктах сдачи Единого государственного экзамена. Выпускники и их родители заволновались: вдруг тест покажет ложноположительный результат и ребёнка по ошибке удалят с экзамена? 

 

Проверка на вирус

На прошлой неделе врио руководителя Рос­обрнадзора Анзор МУЗАЕВ в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что сейчас в ведомстве обсуждается возможность предусмотреть в пунктах проведения экзаменов некоторое количество экспресс-тестов на коронавирус для тех выпускников, у которых при входе обнаружат повышенную температуру. «И если всё нормально, разрешить им продолжить экзамен», — сказал чиновник. Однако уже через несколько дней стало известно, что проверять на ковид хотят всех выпускников прямо в пунктах сдачи ЕГЭ. Сейчас Рособрнадзор прорабатывает возможность проведения экспресс-тестирования на коронавирус, однако решение ещё не принято.

Новость вызвала бурную реакцию как у родителей выпускников, так и депутатов. Учитывая, что ЕГЭ в России будут сдавать 736 тыс. выпускников школ, а экспресс-тест стоит 2 тыс. руб., инициатива образовательного ведомства потребует более 1,5 млрд руб. из государственной казны. 

Как сообщил одному из федеральных СМИ первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Олег СМОЛИН, тестирование ничего не скажет о здоровье детей, а нер­вотрёпки перед экзаменом добавит. Более того, депутат предполагает, что экспресс-тесты могут показать ложный результат, поэтому нужна повторная проверка. В итоге часть выпускников может отсеяться по ошибке, и им придётся сдавать ЕГЭ в резервные дни — в начале августа, что тоже явится для вчерашних школьников дополнительным стрессом.

 

Маски сброшены?

Саратовские педагоги тоже отнеслись к инициативе неоднозначно.

— Я был изначально против проведения ЕГЭ при нынешней эпидемиологической обстановке, — высказывает мнение Сергей ХАРЬКОВ, директор средней школы села Камышки Александровогайского района Саратовской области. — Считаю, что если ученик показал хорошие и отличные результаты на протяжении последних двух лет обучения, то он вполне может учиться в вузе. Без ЕГЭ, по итоговым оценкам аттестата. Можно было разработать балльную систему и учитывать не только аттестат, но и оценки, которые школьники получали в 9, 10, 11-х классах. Что же касается предложения тестировать выпускников перед ЕГЭ, на мой взгляд, это вызовет волну негатива со стороны детей и их родителей. Школьники и так испытывают стресс: перенос ЕГЭ, обсуждение необходимости масок на экзаменах. В целом же могу сказать, что единственная служба, которая сегодня может решать вопросы по проведению ЕГЭ, — это Рос­потребнадзор. Только они могут разрабатывать рекомендации.

Но как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, об инициативе тестирования выпускников на COVID-19 перед сдачей ЕГЭ им ничего не известно.

— Пока не было никакой информации по данному вопросу, — сказала Надежда МАТВЕЕВА, заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора. — Конечно, прорабатывать Рособрнадзор может всё что угодно, но, во-первых, нужно соотносить это с мощностями — сколько у нас детей сдаёт ЕГЭ. А во-вторых, подобные инициативы обязательно должны согласовываться с федеральным Роспотребнадзором.

Интересная ситуация сложилась с масками на экзаменах. В министерстве образования Саратовской области утверждают, что дети во время сдачи ЕГЭ будут без масок, и это рекомендации федерального Роспотребнадзора и Рособрнадзора. А в региональном санитарном ведомстве говорят, что всё будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки, и вероятность ношения масок на экзаменах исключить нельзя.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий