Главная / Издания / Вячеслав Моше Кантор: почему Европе необходимо новое мышление?

Вячеслав Моше Кантор: почему Европе необходимо новое мышление?

Вячеслав Моше Кантор: почему Европе необходимо новое мышление?
10 июля 2020

Saratovnews

Термин «безопасная толерантность» президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор использует часто. Можно сказать, что он его и ввёл в обиход широких общественных дискуссий, когда ещё в 2011 году выпустил манифест под таким названием, где изложил свой взгляд на необходимую трансформацию нормы толерантности в Европе.

Почему необходимую? Потому что прежняя концепция, концепция толерантности безграничной, концепция пассивного мультикультурализма, уже в новейшей истории доказала свою несостоятельность, убеждён Вячеслав Моше Кантор. В этом, кстати, с ним солидарны многие европейские политики и даже лидеры стран. А поводом для такого развенчания стали событиях последних нескольких лет – в частности, теперь уже известный и проанализированный так называемый «миграционный кризис», захлестнувший Европу в недавнем прошлом. Вместе с мигрантами в страны ЕС хлынули и новые идеологии, новые мировоззрения и принципы, зачастую совершенно оторванные – а то и противоречащие – принятым здесь законам и понятиям «нормальности». В свою очередь политика невмешательства и той самой пассивной безграничной толерантности привела к тому, что те мигранты, которые не желали принимать нормы и условия новых стран, сформировали внутри европейского общества собственные замкнутые анклавы, живущие и действующие по собственным законам и понятиям. Это неизбежно должно было привести к столкновениям – и привело, причём многочисленным. На агрессию европейцы ответили собственной агрессией, и в обществе при бездействии властей начали набирать обороты националистические и изоляционистские настроения. Не говоря уж об общем росте напряжённости и тем чувством уязвимости, с которым столкнулась Европа, последние десятилетия далёкая от масштабных конфликтов на собственной территории и входящая в число тех континентов и государств, где цивилизация пользовалась в основном благами и преимуществами происходящих общемировых процессов.

Под давлением кризиса, однако, люди оказались лицом к лицу с непредсказуемым настоящим и неясным будущим, что вкупе с экономическими и политическими пертурбациями пошатнуло у многих веру в завтрашний день и в целом в собственную безопасность. В этой ситуации с собственными вызовами столкнулись и еврейские общины, отмечал не раз Вячеслав Моше Кантор, ведь евреи оказались мишенью для агрессии как для радикальных исламистов, так и для набирающими силу националистов с другой стороны.

Означает ли это, что Европе необходимо отказаться от толерантности как таковой? Здесь Вячеслав Моше Кантор категоричен – ни в коем случае. Что необходимо, так это взять на вооружение именно «безопасную толерантность» - ту толерантность, которая имеет границы, и границы эти очерчены именно соображениями безопасности. Не может быть терпимости по отношению к тем проявлениям, что ставят под угрозу саму стабильность общества и безопасность граждан, убеждён Вячеслав Моше Кантор, и это то самое новое мышление, которое Европе необходимо.

Сам Вячеслав Моше Кантор не раз выступал с идеей о закреплении этой нормы в форме закона, поскольку только в таком виде эта норма будет стоять выше сиюминутных споров, конфликтов и политической повестки, и действительно войдёт в общественное сознание как что-то «нормальное», базовое, на чём держится общество и что не поддаётся сомнению. Толерантность как таковая же Европе необходима уже потому, что эта ценность лежит в основе самой Европы как цивилизации в её современном виде, подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, и лишиться её – значит лишиться фундамента, на котором многие годы строилось европейское общество.

Оставить комментарий