Главная / Издания / Богатая жатва «Урожая»

Богатая жатва «Урожая»

Богатая жатва «Урожая»
29 июля 2020

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№31 (1195) 29.07.2020

2020 год выдался хлеборобным для фермерского хозяйства «Урожай»

 

Хорошее настроение аграриев всегда напрямую связано с тем, как идут дела в хозяйстве. Вот и в тот день, когда мы приехали в фермерское хозяйство «Урожай» на жатву, настроение у председателя Владимира Колосова было приподнятым. И причины тому были весомые.

 

— Год 2020-й складывается как никогда удачно для нашего хозяйства, урожай соберём даже больше, чем в прошлом году, — делится радостью Владимир Анатольевич. — Урожайность, думаю, составит порядка 50-60 центнеров с гектара.

Мы стоим с руководителем предприятия на поле гречихи, границы которого теряются где-то за горизонтом. Раскалённые не по-утреннему жарким солнцем посевы источают дурманящий аромат. Но натура журналиста не даёт сполна насладиться прекрасным: сразу вспоминается ковидный ажиотаж, пустые полки из-под гречки даже в крупнейших магазинах. И невольно думаешь: а ведь именно такие бескрайние поля, такие хозяева и составляют основу продовольственной безопасности страны. По полочкам заполняют то, что раньше называлось закромами Родины, создают стратегический запас.

Впрочем, не только гречихой пополнятся запасы «Урожая». Структура посевных площадей фермерского хозяйства Владимира Колосова на сегодняшний день такова: порядка 2,5 тыс. гектаров отведены в прошлом году под посевы озимых культур, 2,5 тыс. гектаров занимает подсолнечник, 2 тыс. гектаров кукурузы и тысяча гектаров яровых. И урожай, повторим, с этих гектаров здесь намерены собрать нерядовой.

— Весна в этом году была очень благоприятной для зерновых культур, прохладная дождливая погода помогла растениям набрать силу, — рассказывает Владимир Колосов. — А вот с севом кукурузы и подсолнечника, возможно, мы немного опоздали: помешал опять-таки переизбыток влаги.

Но не те люди работают в «Урожае», чтобы опускать руки перед капризами природы. Где-то ускорились, где-то поработали сверхурочно — и в отведённые для посева сроки всё-таки уложились. Да и современная техника всегда приходит на помощь. Тем более что парк сельскохозяйственных машин в хозяйстве постоянно пополняется. Только в этом году уже были приобретены две новые, с высоким качеством сева сеялки, ставшие как раз надёжными помощниками при посеве технических культур. Да и новые мощные трактора тоже помогли сэкономить драгоценное время в период посевной. 

И всё-таки главная составляющая успеха посевной или уборочной — дружный, сплочённый коллектив, уверен руководитель. Когда все настроены на победу, и нет сомнений, что любая задача будет выполнена.

 

До последнего зёрнышка

…Уборочная в разгаре. В это время года земля приобретает золотые оттенки, а зелень перелесков служит обрамлением. Особенно радует взгляд, когда стоишь на возвышенности — и перед тобой необыкновенной красоты частица нашей планеты.

— Зерно хорошее, с хорошими показателями, — говорит Владимир Анатольевич. — Мы остановили свой выбор на таких сортах озимой пшеницы, как Аскет, Дон-93 и Скипетр. Радует урожай пшеницы донской селекции. То ли наш климат стал схож с климатическими условиями южных регионов, то ли наша земля лучше откликается на эту пшеничку. 

Но, несмотря на предпочтения, в хозяйстве периодически производят сортообмен. Вот и в этом году у воронежских партнёров уже приобретены элитные семена, так что в землю нынешней осенью лягут новые краснодарские сорта: такие как Гром, занесённый в перечень ценных сортов и отличающийся суперустойчивостью к различным болезням и перемене климата; как Алексеич, характеризующийся высокими хлебопекарными качествами, устойчивостью к болезням и неблагоприятным климатическим условиям; и Цефей, среднеспелый сорт, отличающийся высокими адаптивными свойствами, стабильной урожайностью, а также высоким качеством зерна. Но главная его отличительная особенность — высокая морозостойкость, так что, будем надеяться, он отлично переживёт даже самую суровую зиму.

Но при всех этих отличных характеристиках пробовать будут осторожно, постепенно. Новичкам отведут семенные участки, и от того, как они себя поведут в наших климатических условиях, станут принимать решение о дальнейшем использовании. 

— Как ни крути, мы всё равно все работаем в зоне рискованного земледелия, — поясняет Владимир Колосов. — Постоянно чего-то не хватает: то влаги, то солнечных дней. Но мы должны стремиться сгладить эти негативные явления, используя агротехнологии, регулируя сроки посевов, количество вносимых удобрений и т. д.

За разговорами мы быстро добрались до поля, где семь комбайнов дружно убирали пшеницу, как будто стирая ластиком полосы крепких колосьев. Поговорить с хлеборобами удалось лишь тогда, когда они заглушили двигатели своих красавцев «Нью Холландов» на обед.

— На поле, которое мы сейчас убираем, урожайность озимой пшеницы составила порядка 65 центнеров с гектара, — рассказывает механизатор Сергей Николаев. — Это, конечно, не может не радовать. Тем более что коллектив у нас дружный, всегда готовы помочь товарищу, если надо. И если проблемы решаем сообща, то уж радуемся точно вместе! Думаю, наш вклад в общий каравай страны будет хорошим.

— Видите, как работают! — не скрывал гордости Владимир Анатольевич. — Когда говорят об успехе сельхозпредприятия, надо помнить, что не всё зависит от руководителя, очень многое зависит от кадров. Да, агроном, инженер, зоотехник, управляющий, заведующий мастерскими должны быть профессионалами. Но не меньшая ответственность ложится на плечи механизаторов, водителей, животноводов. Только полная самоотдача и добросовестное отношение к работе могут привести к отличным результатам.

Итак, 30% общей площади озимой пшеницы, занятой более ранним Аскетом, уже убрано. Зерно радует качеством: клейковина составила более 20%, значит, хлеб из такой муки будет очень вкусным! Ещё чуть-чуть — и подойдёт время уборки более поздних сортов.

Параллельно с уборочными работами в хозяйстве вовсю идёт вспашка зяби. Здесь уверены: ранняя зябь — к богатому урожаю. За качество работ отвечают механизаторы и современные навесные плуги с захватом 5,2 метра: выдают в смену до 40 гектаров. Специально для почвообработки в хозяйстве купили два мощных трактора на гусеничном ходу. Они не придавливают почву, позволяют ей дышать. Продумано всё до мелочей, а иначе на богатый урожай можно не рассчитывать. 

 

Скоро новоселье

Не затихает жизнь и на молочно-товарной ферме. Здесь сейчас полным ходом идёт строительство нового животноводческого четырёхрядного корпуса на 250 голов. Не вступая ни в какие программы, надеясь только на свои силы, возводят то, что назвать просто «коровником» язык не поворачивается. Хоромы для коров!

— Это будет современный животноводческий корпус, — рассказывает прораб Юрий Наличников, — примерно половина работ уже завершена. Как видите, на помещении установлена кровля, по центру которой проходит полоса из поликарбоната, что позволит значительно усилить освещение и продлить световой день. 

В новом корпусе также уже смонтирована система удаления навоза, завезён молокопровод и охладитель молока. На днях Владимир Анатольевич ездил в Воронежскую область, в племхозяйство и присмотрел там 100 племенных тёлок симментальской породы — именно им предстоит стать «новосёлами» в этом корпусе. Рядом с новым животноводческим корпусом началось строительство телятника. Уже заложен фундамент, подвозится стройматериал.

 

Ноу-хау от «Урожая»

В каждом хозяйстве, наверное, есть свои агрономические приёмы. В «Урожае» с нами поделились такой хитростью: осенью производится вспашка зяби, потом закладываются сложные удобрения, поле культивируется, выравнивается почва — и до весны. Весной же перед посевом в почву добавляют азотные удобрения. А результат — достойные урожаи на протяжении многих лет, даже самых неблагоприятных по погодным условиям.

— Над плодородием земли необходимо работать, нельзя относиться к ней потребительски, — уверен Владимир Колосов. — Надо постоянно вносить и минеральные, и органические удобрения, соблюдать севооборот, все агрономические требования. Только тогда земля отблагодарит тебя хорошим урожаем.

И глядя на поля хозяйства с созвучным названием «Урожай», с руководителем сложно не согласиться.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий