Главная / Издания / Жатва первых

Жатва первых

Жатва первых
29 июля 2020

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№31 (1195) 29.07.2020

Хлеборобы ООО «Степное» намолотили первые 10 тысяч тонн зерна

В самый разгар уборочной страды в ООО «Степное» нагрянули гости. Наградить лучших механизаторов и водителей приехали председатель Саратовской областной организации профсоюза АПК Александр Качанов, и. о. главы Калининского муниципального района Валерий Лазарев и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Калининского МР Марина Лобазова. 

 

Первые десятитысячники 

Дело в том, что в Калининском районе вот уже много лет существует добрая традиция: награждать сельхозпредприятия, получившие первые 10 тысяч тонн зерна нового урожая. Не стали отступать от этой традиции и в этот раз. Тем более что «Степное» стало первым десятитысячником в районе. 

Ещё в администрации предприятия Александр Качанов вручил почётную грамоту бухгалтеру ООО «Степное», председателю первичной профсоюзной организации Марине Сахно. Профсоюз здесь один из самых активных и работает рука об руку с руководством хозяйства. 

Но сказать главные слова поздравления едем в поле, туда, где трудятся основные виновники торжества, которых, к слову, едва удалось собрать на вручение грамот — настолько жёсткий график сейчас у каждого комбайнёра, каждого водителя. 

Приветствуя тружеников предприятия, Александр Качанов особо отметил, что жители региона гордятся производственными показателями агропромышленного комплекса. На сегодняшний день в Саратовской области намолочено 2,1 млн тонн зерна нового урожая. И в этой победе есть весомый вклад сельхозтоваропроизводителей Калининского района. Так, если в Левобережье рекордными показателями пока остаются 100 тыс. тонн, на правом берегу лидерство Калининского района пока никто не перекрыл — порядка 150 тыс. тонн зерна на этот день засыпали в закрома калининские хлеборобы, бесспорным лидером которых является «Степное». 

— Ваше хозяйство — одно из лучших в области, — сказал профсоюзный лидер, — потому что возглавляет его отличный руководитель, настоящий профессионал своего дела, здесь трудятся знающие специалисты и замечательные труженики, работающие самоотверженно и всегда с большой отдачей. 

Особо отмечена была Александром Качановым забота о человеке труда, проявляемая руководством «Степного»: достойная заработная плата, создание условий труда, организация бесплатного питания, постоянное обновление парка техники и пр. 

Полностью согласен с ним и и. о. главы Калининского муниципального района Валерий Лазарев, который так же привёз для награждения передовых комбайнёров почётные грамоты. Полагались к наградам и премии.

— Сегодня мы чествуем очень достойный коллектив, который со своим руководителем является одной профессиональной командой, — сказал Валерий Геннадьевич. — Хозяйство «Степное» — одно из лучших предприятий Калининского района, и трудятся в нём большие труженики и очень хорошие, добрые люди. 

Под дружные аплодисменты присутствующих в поле людей награды района и обкома профсоюза АПК получили механизаторы Игорь Якшев, Евгений Базанов, Александр Носков, Виктор Сергиевский, Андрей Мартышов, Евгений Пампуха, Владимир Гладков, водители Геннадий Якименко, Геннадий Кульжанов. 

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, укрепление социального партнёрства в сфере труда, плодотворное сотрудничество с профсоюзной организацией и в связи с досрочным выполнением уборочных работ в 2020 г. Почётной грамотой Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации был награждён генеральный директор ООО «Степное» Пётр Пампуха. 

Как стало известно непосредственно на церемонии, буквально накануне Президентом страны Владимиром Путиным подписан указ о награждении генерального директора ООО «Степное» Петра Пампухи медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. 

— Хлеб в этом году уродился на славу, а значит, и настроение у нас отличное, — делится впечатлениями механизатор Евгений Пампуха. — Коллектив у нас слаженный, состав не меняется уже порядка пятнадцати лет. В общей сложности в поле работают двенадцать комбайнов. Сейчас озимые уберём, проведём технический осмотр техники — и на яровые. 

 

Работа в команде 

Завершилась торжественная часть, взревели моторы комбайнов и мощных грузовиков — и вновь за работу. Сейчас для этих людей главное — убрать без потерь урожай, который они вырастили с большим трудом и упорством. 

В этот день завершалась уборка озимых культур. Последним убирали семенной участок — сорт озимой пшеницы Жемчужина Поволжья дал 60 центнеров с гектара. Вот что значит грамотная работа специалистов и вложение средств в каждый гектар. Пётр Александрович прикинул: мол, получилось не менее 5 тыс. руб. на гектар.

Но жаркая погода в этом году явно не даст большого перерыва между уборкой ранних и поздних культур. Уже через два-три дня комбайны зайдут на уборку яровой пшеницы, которая тоже уродилась в «Степном» на загляденье. Посевы выше пояса, колосья гнутся под тяжестью зёрен — добрый будет урожай! Конечно, ждут в хозяйстве и дождя, уж очень он нужен для кукурузы и подсолнечника. Лето жаркое, чувствуется дефицит влаги. 

Но время не ждёт. Сейчас надо не мешкая вспахать все убранные поля, помимо завоза на кормобазу сена и соломы идёт стогование соломы в поле — пригодится. 

Вообще, если проехать по полям ООО «Степное», побывать на мехтоке, молочно-товарной ферме, поговорить с людьми, становится ясно, почему хозяйство из года в год устойчиво добивается таких высоких показателей. В нём постоянно что-то строится, обновляется, реконструируется. Так, сейчас, например, активно ведётся строительство помещения для содержания телят на 350 голов. Неподалёку возвышается значительных размеров ангар, который предназначен для хранения… сена. В этом хозяйстве всегда заготавливают корма с запасом, чтобы минимум на полтора года хватило. Нередко в «Степном» выручают кормами и другие хозяйства, даже с другого берега Волги. 

Кстати, на производственной базе ближе к осени завершится строительство ещё одной крытой площадки для хранения комбайнов. Техника дорогостоящая, и важно обеспечивать ей надлежащий уход. В коллективе одобряют решения своего руководителя. 

Побывали мы и на механизированном току. Сразу бросается в глаза идеальный порядок. И надо сказать, эта требовательность Петра Пампухи как руководителя сегодня переросла в хорошую привычку каждого члена коллектива — содержать рабочее место в порядке.

На крытом току отдельными ворохами сложены по сортам озимая пшеница Аскет, Дон-93, с полей поступает Жемчужина Поволжья. Тут же, отдельно складировано порядка 250 тонн зерна пшеницы сорта Дон-107 — на семена к будущей посевной. Скоро всё это зерновое богатство разойдётся по складам, а на ток будет поступать с поля ячмень, чечевица, яровая пшеница, чуть позже — гречиха, кукузура, подсолнечник... 

Кстати, на мехтоку всё в движении, как в муравейнике. По какому-то непонятному для посторонних людей распорядку движутся машины с зерном от мехтока к весовой, от весовой к складам. Работа идёт в две смены, днём и ночью. Как рассказал агроном-семеновод, заведующий мехтоком Александр Трухачёв, за смену водители перевозят по нескольку сот тонн зерна. А передовики, такие, к примеру, как Андрей Мазурин, имеют на своём счету 860 тонн перевезённого зерна. Иначе нельзя — урожайность в нынешнем году достигает 60 центнеров с гектара, и весь этот богатый урожай необходимо сохранить. 

— Я же прекрасно понимаю, насколько тяжела их работа, порой без выходных и праздников, днём и ночью, — поясняет Пётр Пампуха. — Жёсткие сроки посевной, затем уборка, уход за скотиной, требующей постоянного внимания, — всё это отнимает много сил. И очень хочется не просто облегчить их тяжёлый труд с помощью современной техники, но и окружить их красотой и комфортом. 

Только так, уверен руководитель, можно трудиться от души, всего себя отдавая любимому делу. Только тогда будут новые победы и новые герои.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий