Главная / Издания / Больницы без главврачей

Больницы без главврачей

Больницы  без главврачей
05 августа 2020

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№33 (1197) 12.08.2020

На саратовских медучреждениях будут экономить без сокращений

 

Слова об оптимизации системы здравоохранения сейчас вызывают не оптимизм, а, скорее, нервную дрожь. Причём как у пациентов, так и у медперсонала всех уровней. Оптимизируют — значит, станут сокращать, резать по живому. Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин постарался развеять эти опасения, заверив, что никаких увольнений в медучреждениях не будет, а будет лишь экономия средств, времени и сил. 

Главврачей и прочих управленцев станет меньше, а действующих медработников и медицинских услуг населению — больше. К этому можно свести смысл выступления министра здравоохранения на встрече с журналистами 28 июля. 

По словам главы ведомства, грядущие реформы (из-за коронавируса их пришлось перенести на начало будущего года) приведут к экономии средств за счёт оптимизации административно-управленческого аппарата. В области создадут девять единых межрайонных медицинских центров и единую же диспетчерскую службу «скорой помощи». 

На вопрос, куда же денутся управленцы, министр пояснил: 

— Те управленцы, главные врачи, которые попадут под сокращение административного персонала, могут пойти работать врачами, а высвободившиеся машины тоже смогут возить пациентов. Процесс не невозвратный — вернуть главврача всегда можно. 

При этом Костин неоднократно подчеркнул, что «ни один врач, ни один фельдшер, ни одна медсестра не будут сокращены». 

Министра не устраивает, что в некоторых учреждениях доля расходов для административного аппарата достигает 35% от всех расходов на зарплаты. Этот показатель надо снизить до 20%, а сэкономленные деньги отдать врачам и медсёстрам. При этом финансирование останется на прежнем уровне. 

Семь главврачей на один небольшой город Балашов — это слишком. С учётом современных высоких технологий можно сделать одного главного врача на несколько больниц. И это никакая не оптимизация, а просто «приведение в соответствие административного персонала с поставленными задачами». Так считает министр. 

На местах больницы никто закрывать не собирается. Просто управленческие функции перейдут в межрайонные центры с единой службой «скорой помощи». 

Главное же, ради чего затевается модернизация, — комфортнее станет пациентам. Теперь им будут оказывать одинаково качественную медпомощь независимо от того, где они живут, далеко или близко от областного и районных центров. 

Что ж, как говорится, слова бы министра да Богу в уши.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий