Главная / Издания / Кусачие друзья

Кусачие друзья

Кусачие друзья
12 августа 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№33 (1197) 12.08.2020

Искусанные собаками саратовцы ищут защиты у власти

Зоозащитники не устают бороться за права животных в городах и сёлах. События первых чисел августа в разных районах Саратовской области заставляют задуматься: кто защитит человека от его братьев меньших? В больницах оказалось сразу несколько жителей региона — почти все дети, — пострадавших от нападения собак, как бродячих, так и домашних. 

5 августа в энгельсскую больницу скорой помощи привезли 81-летнего пенсионера и его 12-летнюю внучку из посёлка Новопушкинский. На них напала бродячая собака на детской площадке. У обоих раны на руках, у девочки ещё и на бедре.

2 августа в больницу Вольска поступил мальчик трёх с половиной лет, его искусала крупная собака породы алабай. По предварительным сведениям, пёс принадлежит соседке пострадавшего ребёнка. 

По второму случаю сотрудники СК проводят проверку. Собаку-агрессора из Новопушкинского тоже разыскали, теперь решают, что с ней делать. 

«Собачья» тема постоянно возникает нынешним летом в сообщениях властных структур различного уровня. С середины июля МБУ «Дорстрой» объявило о начале отлова бродячих животных, что долгое время не делалось. За три недели, минувшие после этого извещения, по словам сотрудников муниципального учреждения, к ним поступило более 250 жалоб. Больше всего досаждают собаки жителям Заводского и Ленинского районов Саратова. 

Весной нынешнего года спикер Госдумы Володин заявил, что летом в Саратове должны появиться два приюта для бродячих животных. Заняться этой проблемой его побудили обращения саратовцев, уставших от многочисленных собачьих стай на улицах. 

Ещё несколько лет назад нападение бродячей собаки на человека, тем более на двух, было редкостью. Они были очень пугливыми в отличие от домашних питомцев, перенимающих агрессию у своих хозяев. Теперь менталитет четвероногих бродяжек изменился — их стало много и они «оборзели». 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий