Главная / Издания / Вакцина план покажет

Вакцина план покажет

Вакцина план покажет
12 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№33 (1197) 12.08.2020

Как будут прививать от коронавируса в Саратовской области

На брифинге в областном минздраве первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов рассказал, как будет осуществляться вакцинация от коронавируса.

— Будем двигаться соразмерно линии федерального центра. Как только вакцина завершит весь комплекс мероприятий по её апробации, она будет разрешена к применению. Соответственно тогда, как и по всей стране, Саратовская область её получит. А в части того контингента, который будут прививать в первую очередь, ровно так же мы определимся в плане тех нормативных документов, которые будут нам даны сверху.

Интересно, что опросы, проводимые в соцсетях, показывают, что саратовцы довольно настороженно относятся к рекламируемой российской вакцине. Многие уверяют, что не станут вакцинироваться, пока лекарство не докажет свою состоятельность.

Шувалов сообщил также о заболевших детях. Всего новая коронавирусная инфекция в Саратовской области выявлена у 511 детей, в том числе у 32 младенцев до одного года. 342 ребёнка уже выздоровели, это почти 67%. Всего в стационаре находились 141 ребёнок. На утро понедельника в стационаре было 25 детей с подозрением на коронавирус, у восьми из них инфекция подтверждена. По счастью, в тяжёлом состоянии больных коронавирусом детей нет.

Тем временем регион с 11 августа перешёл ко второму этапу снятия ограничений. Об этом предупреждала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Галина Архипова.

— Новые ограничения вводиться не будут. Вспышек заболевания не фиксируется. Коэффициент заболеваемости в Саратовской области за неделю снизился с 1,06 до 0,98, — сказала Архипова.

Хотя ещё пару недель назад при аналогичном коэффициенте заболеваемости представительница Роспотребнадзора о втором этапе снятия ограничительных мер не заговаривала.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий