Главная / Издания / «ФосАгро»: с заботой о плодородии земли

«ФосАгро»: с заботой о плодородии земли

«ФосАгро»: с заботой о плодородии земли
19 августа 2020

Автор: Станислав Орленко

из архива ФосАгро

МК в Саратове

№34 (1198) 19.08.2020

Один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений представил на аграрном форуме в Саратове новые виды продукции 

Человек не может быть здоровым без качественных и безопасных продуктов питания. Чтобы их получить, необходимо заботиться о здоровье земли. Почве нужно обеспечить хорошее и, главное, экологически чистое питание. Только тогда на ней вырастут здоровые пшеница и рожь, ячмень и просо, кукуруза и подсолнечник. 

Именно такую задачу — сделать землю здоровой — ставят перед собой специалисты «ФосАгро». На сельскохозяйственной ярмарке «Саратов-Агро. День поля-2020» они представили уникальные фосфорсодержащие минеральные удобрения. Среди них были и те, что производятся в Балаковском филиале АО «Апатит», входящем в компанию «ФосАгро», и марки предприятий «ФосАгро» в Череповце и Волхове.

В первый день выставку посетил министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский. Приветствуя участников ярмарки, министр пожелал им обсудить новейшие разработки и технологии выращивания сельскохозяйственных культур, а также наладить между производителями и потенциальными потребителями связи, которые в дальнейшем могут послужить основой для долговременных и взаимовыгодных отношений. Он также поблагодарил «ФосАгро» за сотрудничество с саратовскими аграриями, а также выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие этого взаимодействия позволит повысить плодородие почв и улучшить показатели урожайности и качества ключевых сельхозкультур.

 

Уникальность чистоты

— Особенность нашей продукции в том, что мы можем обеспечить практически любую потребность аграриев, — сказал Александр Смирнов, представитель сети «ФосАгро-Регион». — Ассортимент минеральных удобрений, производимых нашей компанией, чрезвычайно широк. В нём более 50 наименований. Среди них есть удобрения и фосфорные, и азотные, и комплексные удобрения с серой и микроэлементамии. Поэтому наша компания и считается одним из ведущих производителей минеральных удобрений в мире. При этом приоритетное внимание — надёжному обеспечению минеральными удобрениями российских сельхозтоваропроизводителей.  

 

Но, конечно, главная гордость 

«ФосАгро» — не количество выпускаемых продуктов, а их высочайшее качество. Компания предлагает аграриям добиваться высоких результатов не за счёт расширения посевных площадей, а путём повышения качества почвы, увеличения плодородия земли. 

Что для этого нужно, в «ФосАгро» хорошо знают. Здесь работают с уникальным экологичным сырьём — апатит-нефелиновой рудой, добываемой в Мурманской области. Экологичность минералов — это и здоровье почвы, и высокие экологические характеристики сельхозпродукции.

 

Ответственность перед землёй 

Мы заходим в павильон «ФосАгро» на ярмарке «Саратов-Агро». На стенде — 

буклеты с подробным описанием разных марок продукции. 

Вот гранулированные комплексные удобрения. В каждом из них есть сера в сульфатной форме. Ещё недавно земледельцы-полеводы не придавали значения этому веществу. А теперь при закупке удобрений первый вопрос: есть здесь сера? Аграрии убедились, что внесение в почву этого вещества повышает всё — и общую урожайность сельхозкультур, и содержание протеина, и масличность подсолнечника и сои. 

Вообще одна гранула NPK-удобрений от «ФосАгро» способна содержать до восьми питательных элементов. Причём самых разных. Основные — фосфор, азот, калий. Мезоэлементы — сера, кальций, магний. Микроэлементы — цинк, бор и другие. 

Применение таких гранул даёт ощутимую экономию: не нужно вывозить в поле разные виды удобрений, всё вносится за один проход техники, быстро и при минимальном расходе топлива. 

Есть и ещё более эффективное средство, поистине уникальное — жидкое комплексное удобрение марки NP 11:37. Оно содержит азот и фосфор. Это ЖКУ, в отличие от твёрдых фосфорсодержащих удобрений, обеспечивает немедленную доступность питательных веществ для растений и быстрое усвоение их через листья при проведении подкормок. Особенно заметны эти преимущества при работе на почвах с высоким содержанием карбоната кальция. 

К тому же ЖКУ очень просты в обращении, техника безопасности при работе с ними элементарна, нет необходимости утилизировать использованную тару, все процессы полностью механизированы. 

В 2020 г. аграрии стали применять ЖКУ в два раза больше, чем раньше. Это помогло справиться с дефицитом влаги в почве после бесснежной зимы, посетившей южные регионы России.

Есть среди продуктов «ФосАгро» кое-что и для животноводов. Учёными доказано, что когда в рационе сельскохозяйственных животных не хватает фосфора, замедляется, а то и полностью прекращается рост, нарушается минерализация костей, увеличивается отход молодняка и ещё многие напасти случаются. Недавно учёные провели сравнительный анализ применяемых кормовых фосфатов и пришли к выводу, что лучшим источником фосфора в них является монокальцийфосфат. Впервые в России производство этого кормового материала было организовано в Балакове в 2002 г. Балаковский филиал АО «Апатит» — первое российское предприятие, получившее сертификат соответствия монокальцийфосфата европейскому стандарту контроля качества кормовых продуктов. 

 

Клиент главнее всех

— Мы не просто производим удобрения, но и помогаем нашим потребителям применять нашу продукцию с максимальным эффектом, — сказал в конце разговора Александр Смирнов. — Всегда готовы проконсультировать, обучить принципам устойчивого земледелия и ответственного ведения сельского хозяйства. С нами на выставке работает высококвалифицированный агроном, который готов ответить на любые вопросы участников и гостей Дня поля. Проводим по всей России агроиспытания, полученный опыт консолидируем и обобщаем, готовим рекомендации, проводим семинары. Ориентированность на клиента — наш главный принцип. 

Мы поинтересовались мнением саратовских сельхозтоваропроизводителей, в чьих хозяйствах активно применяют удобрения, производимые «ФосАгро». Вот что мы услышали об этой продукции.

Владимир Ушанков, заместитель главы крестьянского хозяйства «Возрождение» в Духовницком районе:

— Мы уже лет десять пользуемся аммофосом «ФосАгро». С нынешнего года стали применять жидкие комплексные удобрения — ЖКУ, тоже производимое компанией «ФосАгро». Без минеральных удобрений в сельском хозяйстве сейчас, как говорится, никуда. Выбрали мы удобрения именно этой компании потому, что нам их рекомендовали практически все знакомые фермеры, кто ими пользовался. У продукции «ФосАгро» самая лучшая репутация, и мы убедились в этом на собственной практике. Урожаи повышаются, а главное — прекрасное воздействие на почву, она становится здоровой. Мы считаем, что надо думать не только о сегодняшнем дне, о сиюминутной прибыли, а смотреть вперёд, заботиться о будущем. И в этом плане удобрения «ФосАгро» подходят как нельзя лучше, у них масса преимуществ перед аналогами из других фирм. Мы очень довольны сотрудничеством с компанией.

Алексей Ульянкин, глава КФХ в Ивантеевском районе:

— Мне Балаковский завод минеральных удобрений близок и дорог с давних времён — ещё с тех пор, когда этот завод строился. Я дружил с его директором Леонидом Борисовичем Бутовским. Сейчас могу сказать, что это предприятие даёт наиболее эффективную и качественную продукцию — минеральные удобрения с содержанием фосфора и азота. Этими удобрениями я пользовался ещё лет двадцать пять назад, когда работал директором совхоза «Бартеневский». Сегодня я беру в Балаковским филиале АО «Апатит» в основном фосфорные удобрения. На тех полях, где нам приходится работать, ощущается огромный дефицит фосфора в почве. Поэтому наши урожаи полностью зависят от удобрений. У балаковского завода славные традиции, и теперь под эгидой «ФосАгро» он стал настоящим лидером в своей сфере. Дай бог, чтобы у наших фермеров всегда была возможность работать с такими партнёрами.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий