Главная / Издания / Новый учебный год начнётся тихо

Новый учебный год начнётся тихо

Новый учебный год начнётся тихо
19 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№34 (1198) 19.08.2020

Валерий Радаев отменил торжественные линейки на 1 сентября

Глава региона Валерий Радаев позвал в кабинет зампреда Ирину Седову, и. о. министра образования Елену Нерозя и сообщил им, что линейки по случаю начала нового учебного года в Саратовской области отменяются.

Любопытно, что двумя часами ранее на еженедельном брифинге в облмин­здраве представитель Рос­потребнадзора Галина Архипова, отвечая на вопрос о 1 сентября, отметила, что рекомендации из федерального центра на этот счёт ещё не получены. Предположительно, линейки пройдут во всех школах, но везде по-разному — в зависимости от количества учащихся и множества других факторов.

— До руководства каждого учреждения должны быть доведены все требования СанПиНов, — объявил губернатор. — А это целый комплекс, включающий термоконтроль на входе, усиленную обработку помещений, локализацию мест учёбы… Главная цель — пресечь распространение коронавируса среди учеников, учителей, родителей.

Несмотря на то, что линеек не будет, по словам 

Радаева, надо сделать всё для того, чтобы дети, родители и учителя ощутили атмосферу праздника. 

— Наша с вами задача — обеспечив исчерпывающую безопасность, плавно включить школьников в учебный процесс, не упустив важные компоненты патриотического воспитания, — поставил задачу Валерий Радаев.

А вот вакцина от коронавируса поступит в Саратовскую область после 1 января. Тогда же начнётся и добровольная вакцинация. Первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов и Галина Архипова на брифинге заявили, что давно ждут вакцину и обязательно будут прививаться от коронавируса.

— Меня родственники давно спрашивают, когда уже привезут вакцину, — призналась Архипова.

— Я ежегодно прививаюсь от гриппа, — сказал Шувалов. — Привьюсь и от коронавируса, если к тому времени не переболею им.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий