Главная / Издания / Радиаторы отопления: виды и параметры

Радиаторы отопления: виды и параметры

Радиаторы отопления: виды и параметры
19 августа 2020

Saratovnews

Радиаторы отопления позволяют нам пережить зимние холода и чувствовать себя комфортно даже в самый лютый мороз. Все радиаторы отопления бывают нескольких видов. Выбор того или иного радиатора зависит от параметров помещения, его площади и других моментов.

Разновидности радиаторов отопления

Все радиаторы делятся на несколько видов в зависимости от материала их изготовления. В частности, различают такие варианты радиаторов.

Стальные

Они могут быть панельными, а также трубчатыми. Панельные изделия считаются самыми распространёнными. Это бюджетный вариант для квартир и домов. К их плюсам относятся следующие:

  1. Прекрасная теплоотдача.
  2. Невысокая инерционность.
  3. Небольшой объем теплоносителя.
  4. Экологичность и безвредность.
  5. Доступная стоимость.

Однако есть у них и собственные минусы. Например, если из системы отопления удалить воду, то соединение кислорода с радиатором спровоцирует образование коррозии на металле. Также для подобных изделий опасны гидроудары.

Трубчатые радиаторы используются реже. У них лучшие показатели относительно давления, однако цена их несколько выше. Приобрести радиаторы отопления вы сможете в компании Shopsantex.ru.

Алюминиевые

Эти радиаторы созданы из алюминия. Они бывают литьевые, а также экструзионные. Литьевые изделия отличаются большими каналами для подачи воды. Экструзионные радиаторы не позволяют добавлять к ним секции или удалять их. В этом состоит их недостаток. Подобные радиаторы имеют следующие плюсы:

  1. Небольшой вес. За счёт этого их легко монтировать без использования дополнительных инструментов.
  2. Высокая теплоотдача.
  3. Способность быстро нагревать комнату.
  4. Экономичность.
  5. Красивый внешний вид.

К недостаткам можно отнести небольшой срок службы. В основном они работают порядка 15 лет. Алюминий легко страдает от коррозии. Также такие радиаторы имеют слабую конвекцию. У них возможны протекания между секциями. Они плохо противостоят скачкам давления и гидроударам.

Чугунные

Чугунные радиаторы - самый старинный вид радиаторов. Они доступные и могут прослужить 50 лет. К преимуществам таких радиаторов относятся следующие:

  1. Возможность выдерживать давление 18 атмосфер.
  2. Устойчивость к образованию коррозии. Чугун - это износостойкий материал, качество теплоносителя не будет сказываться на нем.
  3. Длительный срок эксплуатации.
  4. Продолжительное время нагрева. Даже после того, как батарея будет отключена, радиатор будет сохранять тепло.
  5. Совместимость с другими материалами.
  6. Термостойкость.

К минусам можно отнести большой вес, сложность в уходе, невозможность выстраивания температуры, непрезентабельный внешний вид.

Оставить комментарий