Главная / Издания / Саратов-2070: город европейского масштаба

Саратов-2070: город европейского масштаба

Саратов-2070: город европейского масштаба
19 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№34 (1198) 19.08.2020

Михаил Исаев обрисовал недалёкое будущее областного центра

В канун Дня города и 430-летия со дня основания Саратова Михаил Исаев рассказал, каким станет областной центр в 2070 году.

«Мы предполагаем, что в будущем Саратову суждено стать по-настоящему оптимизированным городом, районы и локации которого будут создаваться как зоны компактного проживания, — отметил градоначальник. — В настоящее время концепция “компактных городов” получила широкое распространение в процветающих странах как результат применения принципов устойчивого развития».

Чтобы всё получилось, по словам Исаева, требуется решить ряд актуальных проблем: остановить отток населения, где основной процент составляют молодые люди, искоренить отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест и производства, развить сферы досуга и культуры. А для начала надо разобраться с нынешним потенциалом в существующих границах муниципального образования. 

Исаев пишет, что «Саратов имеет значимые преимущества: большое количество вузов, в которых обучается порядка 74 тысяч студентов, высокую долю людей с высшим образованием, сильные компании IT-сектора, сохранный исторический центр и туристические преимущества, которые обеспечивают река Волга и окружающие природные территории».

С 2030 по 2050 гг. будут созданы современные технологичные производства, где станут трудиться выпускники саратовских вузов. Большую роль сыграет и трасса Шанхай — Гамбург.

«По итогам реализации данного стратегического плана к 2070 году Саратов должен выйти на уровень населения в 2-3 миллиона человек и стать значимым городом европейского масштаба, как один из ведущих инновационных центров», — убеждён Михаил Александрович, которому в 2070-м стукнет 96 лет.

Ну а пока Исаев традиционно жалуется на областную власть, уверяя, что из-за недофинансирования коммунальные предприятия Саратова могут встать: «В Саратове уже сейчас невозможно полноценно проводить работы по благоустройству из-за фактического отсутствия региональных дотаций. Критическая ситуация связана с непредставлением средств из бюджета области в городскую казну».

В общем, мечтать не вредно, но чопики нужно держать наготове. А то в 2070 г. на территории Саратова будут не инновационные центры работать, а археологи.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий