Главная / Издания / Процедура предоставления убежища в Португалии

Процедура предоставления убежища в Португалии

Процедура предоставления убежища в Португалии
14 октября 2020

Saratovnews

Это единая процедура для получения статуса беженца и дополнительной защиты. Существуют разные процедуры, применимые в зависимости от того, подано ли заявление о предоставлении убежища в обычную процедуру; считается необоснованным (в том числе в случае заявлений, следующих за процедурой удаления) и, следовательно, передается в ускоренную процедуру; или представлен на государственной границе.

Обратите внимание, что многие считают процедуру полуения убежища постыдной и ищут другие пути легализации в Португалии. Вопросы эмиграции часто обсуждают на тематических форумах, таких как бизоценка, и делятся личным опытом иммиграции.

Любой, кто незаконно въезжает или остается на территории Португалии, должен как можно скорее направить свой запрос в SEF или в любой другой полицейский орган в устной или письменной форме. В последнем случае у полиции есть 48 часов, чтобы проинформировать SEF о заявлении. SEF обязан зарегистрировать прошение о предоставлении убежища в течение 3 дней с момента подачи и выдать заявителю свидетельство о прохождении убежища в течение 3 дней после регистрации.

убежище

Более того, SEF должен немедленно информировать Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и Португальский совет по делам беженцев (CPR) как организацию, работающую от его имени, обо всех заявлениях о предоставлении убежища. УВКБ ООН и СПП также имеют право получать информацию о наиболее важных процессуальных действиях (например, протоколы собеседований и решения) с согласия заявителя и предоставлять свои наблюдения SEF в любое время во время процедуры.

За исключением особых случаев, например заявители, не обладающие правоспособностью, все соискатели убежища должны пройти либо собеседование в Дублине, либо собеседование, посвященное остальным основаниям неприемлемости и существу заявления. Это предусмотрено как на территории, так и на границе. После собеседования SEF составляет документ, описывающий существенные факты заявления, и в случае подачи заявлений на территории (за исключением последующих заявлений и заявлений после решения об удалении) у заявителя есть 5 дней для пересмотра.

За исключением решений в Дублине, у национального директора SEF есть 30 дней для принятия решения о приемлемости заявлений на территории (10 дней для последующих заявлений и заявлений, следующих после приказа об удалении), в отличие от 7 дней для подачи заявления на границе. Если Директор отказывает в приемлемости ходатайства о предоставлении убежища на территории, у просителя убежища есть 8 дней для обжалования решения в Административном суде с автоматическим приостанавливающим действием, за исключением неприемлемых последующих ходатайств и заявлений после постановления о высылке.

Обычная процедура

Как только ходатайство о предоставлении убежища считается приемлемым, оно переходит к оценке правомочности. В соответствии с законом этот этап длится до 6 месяцев, но может быть продлен до 9 месяцев в случаях особой сложности. Соискатель убежища получает временный вид на жительство сроком на 6 месяцев (с возможностью продления), который дает доступ к образованию и трудоустройству. На этом этапе SEF - действуя с должной осмотрительностью - оценивает все относящиеся к делу факты для подготовки обоснованного решения.

Как правило, это делается на основе личного собеседования, проводимого на этапе рассмотрения вопроса о приемлемости, учитывая, что это собеседование также охватывает существо заявления. Как упоминалось выше, УВКБ ООН и СПП имеют право представить свои замечания SEF в любое время в ходе процедуры в соответствии со статьей 35 Конвенции о статусе беженцев 1951 года. После уведомления о предложении об окончательном решении у заявителя есть 10 дней на то, чтобы оценить аргументы SEF и ответить на предложение.

Затем SEF отправляет свою рекомендацию директору, у которого есть 10 дней, чтобы представить ее Министерству внутренних дел. В свою очередь, у Министерства внутренних дел есть 8 дней для принятия окончательного решения. В случае отрицательного решения заявитель может подать апелляцию с автоматическим приостанавливающим действием в Административный суд в течение 15 дней, добровольно покинуть национальную территорию в течение 30 дней или подвергнуться процедуре высылки.

Метки: новости партнеров, Новости Саратов, Португалия

Оставить комментарий