Главная / Издания / Здоровая отрасль

Здоровая отрасль

Здоровая отрасль
06 ноября 2020

Saratovnews

Российские производители минеральных удобрений за 9 месяцев увеличили поставки минеральных удобрений на внутренний рынок почти на 16 с половиной процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили на Общем собрании членов ассоциации под председательством президента РАПУ, гендиректора ФосАгро Андрея Гурьева.

Хватит всем

К настоящему моменту, по данным Минсельхоза России, аграрии обеспечены на 90% от запланированного объема приобретения минеральных удобрений в текущем году.

Лидером по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям остается ФосАгро с долей 26%, далее идут «ЕвроХим» (18%), «УРАЛХИМ» (13,4%) и «Акрон» (11,5%). Наибольший прирост (почти наполовину) отмечается в группе сложных фосфорсодержащих удобрений с серой. Вот уже три года совместно с Федеральной антимонопольной службой предприятия отрасли работают над вопросами по развитию в России биржевой торговли минеральными удобрениями на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ). В январе-сентябре 2020 года на биржевых торгах было продано 89 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе, что в 8 раз превысило показатели всего 2019 года. Наибольшим спросом у покупателей пользовался аммофос. Лидером по объему реализованной продукции через биржу остается Группа «ФосАгро», на долю которой приходится 85% объема минеральных удобрений, проданных на бирже за этот период.

Перспективы по применению минеральных удобрений более чем крепкие. Аграрии на местах не дадут соврать. Возьмём в качестве примера Балаковский район. Начальник отела сельского хозяйства Балаковского муниципального района Александр Мозлов говорит: "В советские времена местные колхозы в год вносили в почву до 75 тысяч тонн минеральных удобрений. Спустя десятилетия цифра стала куда скромнее – не использовали больше трёх тысяч тонн. В этом году есть подвижки в сторону увеличения. Но специалисты говорят что нужно стремиться к большему в разы: необходимо восстановить питательный фонд на полях". Балаковским фермерам повезло – витамины роста у них, что называется под боком. Доехал до "БФ АО "Апатит", загрузил продукцию и душа спокойна.

Военно-полевые условия

Есть расхожее выражение: война войной, обед по расписанию. Вот и производители минеральных удобрений, чтобы накормить страну трудятся сегодня в условиях, близких в военным. В начале весны предприятия отрасли одними из первых стали бороться с пандемией, был создан Штаб РАПУ по противодействию коронавирусной инфекции. Эта оперативность объяснялась как требованиями безопасной эксплуатации производств непрерывного цикла, так и ввиду необходимости надежного обеспечения удобрениями приоритетного для отрасли российского рынка в период весенних полевых работ. Общая численность работников компаний РАПУ превышает 110 тысяч человек, многие производства являются градообразующими.

Президент РАПУ Андрей Гурьев рассказал: «Сейчас мы видим, что обоснованность решений, принятых оперативным штабом РАПУ по борьбе с пандемией, не вызывает сомнений – они достигли своей цели. Ни одно предприятие отрасли не приостановило свою работу из-за пандемии. Динамика производства минеральных удобрений в России – положительная. Несмотря на все негативные погодные факторы, в России собран второй по объему урожай, и здесь роль применения современных высокоэффективных минеральных удобрений налицо. По информации Минсельхоза, более половины регионов Российской Федерации сохраняют рекомендованный вектор по наращиванию объемов внесения минеральных удобрений – не менее 10% в год. Предприятия-участники РАПУ также в полном объеме сохраняют свои планы по развитию на ближайшие 5 лет. Мы и дальше продолжим реализацию всего комплекса мер, необходимых для защиты работников и всех жителей городов присутствия предприятий-производителей минеральных удобрений».

Оставить комментарий