Главная / Издания / Гелькоуты: цели и преимущества применения, основные разновидности

Гелькоуты: цели и преимущества применения, основные разновидности

Гелькоуты: цели и преимущества применения, основные разновидности
18 ноября 2020

Saratovnews

Гелькоут – материал с удивительными свойствами и характеристиками. Их используют в процессе производства качественных внутренних и внешних отделочных материалов. Прозрачные и цветные смеси наносятся на композитные поверхности, усиленные стекловолокном. В продаже представлено несколько видов гелькоутов. Получают их из насыщенных полиэфирных смол. Выбор конкретного типа зависит от поставленных задач.

Виды и преимущества применения

Разница между цветными и прозрачными гелькоутами заключаются в отсутствии или наличии пигментов. Модифицированные смолы выпускаются в жидком виде. Их нужно наносить не на изделие, а на саму матрицу перед заливкой раствора. Спустя короткое время вещество затвердеет. Появится жесткая, прочная оболочка. После этого допускается возможность армирования при помощи стеклянных, полиэфирных, эпоксидных смол, углеволокон, стекловолокон. Просмотреть один с возможных вариантов можно на странице https://www.polypark.ru/catalog/gelcoats/gelcoat-polimal-ge-125-npg-psp/.

Использование гелькоутов дает:

  • Привлекательный внешний вид готовым изделиям. На поверхностях появляется легкий глянцевый блеск. В случае с цветными веществами, отделка получит требуемый оттенок.
  • Высокую стойкость. Материалы становятся неразрушимыми под воздействием гидролиза.
  • Выносливость к нагреванию и солнцу. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей не приведет к потере цвета или повреждениям.
  • Отличные физико-механические показатели. Благодаря гелькоутам повышаются прочность, износостойкость.
  • Защиту от влаги. Смолы образуют «корку» без пор. Через нее влага практически не проникает внутрь, что повышает стойкость к отрицательным температурам.

Где используются гелькоуты

Существуют составы для применения в промышленности и в быту. Первые распыляются на поверхности автоматическим способом. Для их отвердевания требуется создание определенных условий. На открытом воздухе процесс длится слишком медленно. Матрица увеличивает скорость твердения только с одной стороны. Внутри слой сохраняет липкость. Это обеспечивает высокую адгезию с последующими слоями.

В некоторые гелькоуты добавляют воск. Они предназначены для восстановления структур, наносятся на участки малой площади. Затем внешнюю поверхность протирают поливиниловым спиртом или покрывают пленкой. Изделия приобретают законченный гармоничный дизайн. Именно эта группа материалов применяется в бытовых условиях.

В составе гелькоутов присутствуют достаточно агрессивные вещества. Работать с ними необходимо осторожно, используя средства индивидуальной защиты. Это позволит избежать вероятности развития аллергических реакций, повреждений слизистых и кожных покровов, воспалений и раздражений. Наносить гельколуты можно не только распылителем, но и кистью, предварительно тщательно размешав. Важно поддерживать оптимальный рабочий температурный режим – 18-25 градусов. Желательно процедуру повторить для улучшения результата. Между процессами придется выждать время, пока предыдущий слой отвердеет. Добавление отвердителя минимизирует ожидание.

Метки: новости партнеров, новости саратов, реклама

Оставить комментарий