Главная / Издания / Переднеазиатский леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике

Переднеазиатский леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике

Переднеазиатский леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике
01 декабря 2020

Saratovnews

В объективе фотокамеры Устюртского заповедника оказался необычный гость - преднеазиатский леопард. Редкие снимки выложил в своём канале Twitter министр республики Казахстан М. Мирзагалиев. Об этом сообщило агентство новостей baigenews.kz. Здесь же вы сможете посмотреть видеоролик с кадрами пятнистого хищника.

Как считает министр, в зону заповедника животное прибыла из Туркменистана. По словам Мирзагалиева, пятнистого хищника обнаружили в объективе фотокамеры. Предполагается, что ранее он обитал в Туркменистане и случайно забрел на пространство заповедника. Также Мирзагалиев добавил, что преднеазиатский леопард является достаточно не частым гостем в Казахстане. Популяция таких животных составляет 873-1,3 тысячи особей. Встретить их можно лишь в данном заповеднике.

Министр подчеркнул, что очень важно поддерживать состояние заповедника на высоком уровне. Нужно уделять большое внимание соблюдению мер по охране природы на данной территории и остальных уникальных территориях страны. На данный момент за азиатскими леопардом следят работники Устюртского заповедника. Также наблюдение осуществляет проект "Инициатива по пустыням Центральной Азии". На сегодняшний день сотрудники заповедника пытаются найти обоснование для внесения этого животного в Красную книгу.

Ранее леопарда уже замечали на фотоснимках. В начале этого года он попадал в объектив фотокамер много раз. Зона, где обитает животное, может находиться под угрозой. Дело в том, что на этой территории ведется возведение отеля. Недавно директор департамента по экологии сделал высказывание пользу возведения отеля.

Посмотреть кадры, где леопард бродит по территории заповедника, вы можете на новостном портале baigenews.kz. Видно, как хищник легкой походкой перемещается вперед и будто подозревает, что за ним следят, аккуратно оборачивается, а потом продолжает двигаться. В Казахстане появление такого вида леопардов является необычным явлением. Именно поэтому очень важно сохранить популяцию леопардов и создать условия для их благополучного проживания и размножения.

На сегодняшний день за леопардом ведется наблюдение со стороны специалистов заповедника. Также рассматривается вопрос о занесении этого вида животных в Красную книгу. Пока что преднеазиатскому леопарду ничего не угрожает. Ведь он находится на территории заповедника.

Оставить комментарий