Главная / Издания / С наступающим вас опьянением!

С наступающим вас опьянением!

С наступающим вас опьянением!
23 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№52 (1217) 23.12.2020

После новогодних каникул саратовцев начнут забирать в платные вытрезвители

Саратовская область пошла по пути большинства российских регионов, ограничив проведение праздничных банкетов и корпоративных мероприятий с 8 декабря.

С 1 января 2021 года в российских регионах будут принудительно отрезвлять граждан, которые оказались в общественных местах в пьяном виде.

Депутаты Госдумы РФ уже несколько лет обсуждают законопроект о возрождении вытрезвителей. И даже приняли его в первом чтении, а дальше дело застопорилось и документ отложили в долгий ящик.

На прошлой неделе депутаты Госдумы всё же приняли закон во втором чтении и пообещали не затягивать с третьим. Согласно законопроекту, создавать вытрезвители будут власти регионов, причём документ даёт местным чиновникам большую свободу в части определения порядка оказания специализированной помощи гражданам. Отрезвляющие заведения могут быть образованы как в форме бюджетных учреждений, так и на базе государственно-частного или муниципально-частного партнёрства на базе органов здравоохранения. 

Законопроект разрешает вытрезвителям взимать плату за свои услуги. В 22 регионах России, где подобные заведения давно работают (Московская, Брянская, Тамбовская, Челябинская области и др.) стоимость койко-места составляет 1,5-2 тыс. руб. за ночь. Впрочем, такой же штраф накладывается по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Саратовцам, которые уже решили, как проведут ночь с 31 декабря на 1 января, можно посоветовать запастись денежной заначкой на случай попадания в вытрезвитель. Тем же, у кого есть сомнения в длительности и сложности открытия сего заведения в регионе, можно привести в пример город Мичуринск Тамбовской области. В короткие сроки, торопясь успеть к Новому году, местные власти при поддержке УМВД региона 30 декабря открыли «комнату трезвости» на базе местной психиатрической больницы.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий