Главная / Издания / Испанская богоматерь из саратовского сарая

Испанская богоматерь из саратовского сарая

Испанская богоматерь  из саратовского сарая
14 апреля 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№16 (1233) 14.04.2021

Больше ста лет назад австрийский военнопленный указал нашим предкам место явления чудодейственной иконы

Несколько лет назад Покровская епархия Русской православной церкви отметила столетие обретения Испанской иконы Божией Матери и иконы святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Корнеевка, находящемся сейчас в Краснопартизанском районе Саратовской области. Эти святые образы, неожиданно обнаруженные в 1917-м, были прославлены многочисленными случаями чудо­творений. Корреспондент «МК в Саратове» познакомился с документами, посвящёнными значимому для верующих событию. 

В газете «Саратовский листок» от 23 июня 1917 года появилась корреспонденция из города Николаевска Самарской губернии о явлении иконы Божией Матери в селе Корнеевка (другое название села — Родники) Николаевского уезда. В брошюре, изданной в том же году в Саратове, сказано, что «икона была найдена по какому-то непонятному внушению свыше пленному австрийцу». Спустя сто лет текст брошюры вошёл в книгу Покровской епархии о «корнеевском чуде». Село Корнеевка сохранилось до сих пор, теперь уже на территории Краснопартизанского района Саратовской области.

В начале лета 1917-го австрийскому военнопленному Петру Чердашу (мадьяру по национальности и, кстати, католику по вероисповеданию), жившему в селе Корнеевка, стали сниться вещие сны. Голос свыше внушал ему, что он должен найти икону Богородицы и даже указывал точное место, где она находится. Бывший гонвед (защитник отечества) даже схему нарисовал на основе своих снов, но над ним смеялись и называли сумасшедшим. Однако Чердаш проявил настойчивость и сумел добиться созыва волостного схода. Крестьяне во главе со священником отправились на место, куда звал их австрияк чужой веры. «Место оказалось давно брошенным гумном, поросшее бурьяном; на гумне была развалившаяся, из саманного кирпича половня — сарай для отходов при обмолоте и очистке зерна», сказано в брошюре. Внутри этого сарая, на глубине более метра пленный откопал свёрток, в нём была завёрнута икона Испанской Богоматери. Тут уж православным стало не до смеха. Они устроили крестный ход. На следующий день 17-летний парнишка пошёл на место, объявленное святым, взять горсть землицы и увидел там ещё одну икону — великомученика и целителя Пантелеймона. 

Католик Чердаш в итоге принял православие. Потянувшиеся в Корнеевку паломники стали обращаться к нему за предсказаниями судьбы, но новообращённый провидец от роли пророка отказывался. Хотя, по словам солдата кайзера, видения об обретении им иконы в русском селе во время великой войны преследовали его с 14 лет.  

Саратовские священники Павел Соколов и Олимп Диаконов, командированные в Корнеевку, свидетельствовали, что при них перед иконой творились чудеса. Начали ходить 8-летняя девочка, отроду не ходившая, и 17-летний парень, обезноживший по болезни семью годами ранее; заговорила глухонемая; исцелилась бесноватая. 

Богомольцы устремились к чудодейственному месту. В годы гонений на церковь иконы были утрачены.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий