Главная / Издания / Весенний день год кормит

Весенний день год кормит

Весенний день  год кормит
12 мая 2021

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№20 (1237) 12.05.2021

В ФХ «Урожай» завершают сев зерновых культур

Сложная по погодным условиям зима и предшествовавшая ей засушливая осень практически не дали озимым культурам шанса на хорошие всходы. Но в ФХ «Урожай» приняли, не колеблясь, нужное решение: пересевать яровыми культурами. Внесли коррективы в план весенних полевых работ, перед коллективом поставили дополнительные задачи.

В день нашего приезда в хозяйстве ждали с рабочим визитом министра сельского хозяйства Саратовской области Романа Ковальского, его сопровождала и начальник Управления сельского хозяйства Аркадакского района Татьяна Шевцова.

Основной задачей поездки, по словам Романа Ковальского, была объективная оценка состояния озимых культур. Как рассказал министр, в таких значимых для области зернопроизводящих районах, как Балашовский, Самойловский, Аркадакский, Романовский, часть площадей озимых культур, как и в ФХ «Урожай», не пережили зиму. По предварительной оценке, гибель посевов составила почти 10%. Причиной тому во многом явилось недостаточное количество влаги осенью, а в Балашовском районе посевы озимых погибли в результате образования зимой на полях ледяной корки.

— Основная задача сейчас — осуществить пересев, сохраняя зерновой клин, — подчеркнул Роман Ковальский. 

Собственно, эта задача решается аграриями региона более чем успешно: на сегодняшний день посеяно свыше полумиллиона гектаров яровых культур. Минеральные удобрения внесены на площади 470 тыс. гектаров — рекордные показатели для нашего региона. 

В целом же министр настроен довольно оптимистично:

— Весна получилась затяжной, соответственно, затянулись и посевные работы, но запас влаги в почве позволяет нам вовремя завершить пересев, хорошо помогли весенние дожди. А это, в свою очередь, компенсирует выпадающие валовые сборы по зерну, произошедшие в результате гибели озимых.  

 

Зерновой клин увеличен

Надо сказать, что положение дел в ФХ «Урожай» служит отличной иллюстрацией того, что повод для такого оптимизма есть. 

В день приезда министра на тех полях, где в прошлом году были посеяны озимые, заканчивали сев зерновых. 

— Мы строго соблюдаем севооборот, поэтому пересевали озимые также зерновой группой и даже увеличили немного посевную площадь, — комментирует ситуацию глава ФХ Владимир Колосов.

Ситуацию с озимыми руководитель объясняет так: в хозяйстве всегда работали с парами, в прошлом же году попробовали посеять озимые по занятым парам. Все технологии были соблюдены. Но подкачала погода: в почве было недостаточно влаги. Поэтому всходы изначально не порадовали, а уж после затяжной зимы стало понятно, что надеяться на чудо не приходится.

Поэтому сейчас 2400 гектаров заняли посевы твёрдой и мягкой яровой пшеницы. К ним традиционно присоединились гектары ячменя и гречихи. На момент разговора с руководителем порядка двух третей запланированных площадей (2 тыс. гектаров) уже засеяли подсолнечником. Начали и сев кукурузы, площади под которой тоже будут несколько увеличены. В общем, всё идёт по плану.

— Современная техника и сеялки позволяют нам за сутки засевать порядка 300 гектаров, — поясняет Владимир Колосов. — А погода благоприятствует, да и запасы влаги в почве дают надежду на то, что урожай получим неплохой.

Владимир Анатольевич любит повторять, что с землёй надо работать по-честному, её не обманешь. Поэтому в «Урожае» чётко соблюдаются агротехнологические требования. Так, ещё осенью были внесены сложные фосфорные удобрения, весной же землю подкормили карбамидом. Не останутся без подкормки посевы яровой пшеницы и кукурузы и в дальнейшем.

Говоря о посевной, нельзя не упомянуть о качестве посевного материала. Как рассказал нам главный агроном ФХ, заместитель руководителя Александр Позоров, из года в год хозяйство использует только высококачественные семена и гибриды. Не забывают и о сортообновлении. В прошлом году, например, впервые закупили такие сорта кукурузы, как Поэзи, Тонифи, Белами, новые гибриды от фирмы «Пионер». К сожалению, пока не удалось увидеть в деле новые сорта озимой пшеницы Цефей, Алексеевич, Донская юбилейная. Но в «Урожае» не привыкли пасовать перед капризами погоды: не получилось в прошлом году, будут пробовать в этом. 

В последнее время, когда необрабатываемых земель остаётся всё меньше и меньше, много говорится о повышении урожайности с гектара. А достигается она, по словам Александра Владимировича, только при наличии влаги в почве и строгом соблюдении агротехнологий, в том числе внесении удобрений в должном количестве, а также при использовании высокопродуктивной современной техники. Все эти условия — за исключением влаги, разумеется, — в ФХ соблюдаются в обязательном порядке. 

Доходы прошлого года помогли увеличить машинно-тракторный парк. Были при-обретены две дисковые бороны, 18-метровый культиватор, ещё один самоходный опрыскиватель «Туман», два КамАЗа с прицепами и необходимое оборудование. 

 

В ожидании новоселья

В последние годы в ФХ «Урожай» обнадёживающие перемены происходят и в животноводстве. 

Ещё осенью хозяйство закупило 55 голов нетелей симментальской породы. Сейчас, к слову, у новеньких статус уже поменялся: все они принесли по телёночку. Неделю назад стадо пополнилось на 100 голов — нетелей привезли из племенного хозяйства Воронежской области. До конца этого года планируется довести поголовье дойного стада до 500 голов. Вместе с телятами поголовье КРС будет насчитывать около полутора тысяч голов.

В свете такого серьёзного пополнения поголовья, естественно, встал вопрос организации «яслей-сада» для малышей. И сегодня этот вопрос практически решён. Напротив нового четырёхрядного коровника возведено основательное здание телятника. В самом коровнике монтируют систему принудительной вентиляции. 

В ближайших планах руководителя хозяйства — реконструкция ещё двух коровников. В помещениях будут установлены молокопроводы, которые уже закуплены и ждут своего часа. Работы начнутся сразу после майских праздников.

В тот день, кстати, Роман Ковальский смог увидеть в действии ещё одно нововведение «Урожая» — территорию для беспривязного и безвыпасного содержания стада, оборудованную навесом от палящего солнца или дождя. Здесь же, на площадке смонтирована площадка летней дойки. Объясняет Владимир Анатольевич необходимость такого шага просто: чем меньше бурёнка тратит сил и энергии на походы по пастбищам, но при этом вволю получает сбалансированные корма, тем больше молока она даёт.

Поинтересовался министр у руководителя, не собирается ли «Урожай» переходить на роботизированное животноводство. Оказывается, у Владимира Колосова продуман и этот вариант:

— Вот доведём поголовье дойного стада до 500 голов, тогда и можно будет рассматривать полную роботизацию. 

 

Работу ФХ «Урожай» министр оценил высоко

— Сегодня мы увидели самые передовые мировые технологии, высокопроизводительную технику, не у всякого европейского фермера есть такие машины, — поделился впечатлениями Роман Ковальский. — И что порадовало: в хозяйстве «Урожай» работает много молодёжи, которую, несомненно, привлекают и современная техника, и достойная заработная плата.

Когда есть крепкое хозяйство, которое заботится не только о своих работниках, но и о социальной сфере села, молодёжь не станет искать лучшей доли в городе, уверен министр, а значит, село будет жить.

— «Урожай» — одно из немногих многопрофильных хозяйств Аркадакского района, в котором развиваются и растениеводство, и животноводство, — прокомментировала работу коллектива Владимира Колосова и Татьяна Шевцова. — Приобретение молодняка симментальской породы позволяет рассчитывать на увеличение надоев молока. И если сейчас на данную дату этот показатель равен примерно 3,7 тысячи литров на корову, то к концу года он вырастет до 5 тысячи литров.

Что же касается растениеводства, здесь, как бы раньше сказали, образцово-показательно всё: количество посевных площадей, качество посевного материала, соблюдение агротехнологических требований, техника, задействованная на полях. 

Как известно, перед сельхозтоваропроизводителями региона губернатором Саратовской области поставлена задача собрать в этом году не менее 6 млн тонн зерна. Есть уверенность, что при таком грамотном ведении зернового направления в нашей области эта задача будет выполнена. И во многом благодаря таким хозяйствам, как ФХ «Урожай».

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий