Главная / Издания / «Молились Ленину и всегда маршировали»

«Молились Ленину и всегда маршировали»

«Молились Ленину  и всегда маршировали»
19 мая 2021

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Саратовские дети считают пионеров смесью фанатов и волонтёров

О том, что 19 мая — день рождения пионерской организации Советского Союза, сейчас мало кто помнит. Попытки возродить движение красногалстучных в нынешней России происходит на фоне лозунгов полного отказа от политики и идеологии. Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался, что знают современные школьники о пионерах.

Вопреки уверениям скептиков слово «пионер» практически всем детям, с кем я общался, хорошо знакомо, как, впрочем, и «комсомолец», «октябрёнок», не говоря уже о «коммунистах». Правда, представления о том, чем занимались ребята в красных галстуках, у их нынешних ровесников весьма своеобразное. Вот самые интересные ответы:

 — Пионеры были тимуровцами. Они помогали старикам и ухаживали за инвалидами, как сейчас волонтёры. И ещё они молились Ленину, носили значки и форму с его портретами. 

— Это ребята, которые хотели быть военными. Они целыми днями маршировали и пели песни. Ещё они должны были слушаться лидеров и быть дисциплинированными. За любое нарушение из пионеров могли выгнать и таких детей считали врагами народа, их никуда не брали учиться, не принимали на работу.

— Я слышал, что пионеры ловили иностранных агентов. И ещё они следили за своими родителями, чтобы те не помогали американцам и другим врагам. У них были собрания, где они отчитывались о том, что сумели узнать, их за это награждали.

Как ни странно, о пионерах-героях представление нынешних 12-13-летних весьма смутное, на уровне «в школе что-то говорили». Зато на вопрос, хотели бы они быть пионерами, абсолютное большинство уверенно ответили «да!». 

Аргументы за вступление в пионеры такие: они всегда тусовались вместе, им было интересно, придумывали для себя всякие игры и могли любому обидчику дать отпор. Ещё они бесплатно ездили в «Артек», там отдыхали и загорали каждое лето. Те, чьи родители успели поносить красный галстук, слышали от них, что в то время вообще всё лучше было и в школе учиться было гораздо прикольнее, чем теперь. 

Так что перспективы для возрождения пионерской организации в Саратове налицо. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий