Главная / Издания / Правила въезда

Правила въезда

Правила въезда
23 июня 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№26 (1243) 23.06.2021

Саратовских туристов могут не пустить на Чёрное море без ПЦР-теста на ковид

Депутаты Госдумы РФ, видимо, решили сорвать сезон на отечественных курортах. На днях поступило предложение пускать на отдых в Сочи только тех путешественников, которые сделали ПЦР-тест. Саратовские эксперты по туризму считают, что если за подобные инициативы ухватится весь Краснодарский край, мечта российских чиновников «оттянуть» на Черноморское побережье как можно больше путешественников не сбудется. 

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов заявил, что в аэропортах Сочи необходимо ввести дополнительные меры защиты, дабы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Для этого депутат, сам выросший в Сочи, предложил ввести обязательные справки о прохождении ПЦР-тестов на ковид, а также экспресс-тестов в аэропорту — по прилёту, чтобы «все спокойно отдыхали».

Вот только спокойно, скорее всего, не получится. Во-первых, аэропорт города Сочи принимает почти по 30 тысяч человек в сутки, и где размещать людей, которые будут дожидаться результатов теста, — не ясно. А во-вторых, сдача тестов сделает тур ещё дороже.

— Сдача ПЦР-тестов на ковид приведёт к удорожанию путёвки, а отдых в Сочи и так недешёвый, — комментирует ситуацию Дмитрий Демяник, директор туристического агентства «Зелёный попугай». — Люди будут недовольны, станут возвращать путёвки, если, конечно, отельеры не выставят штрафы, и ехать в более спокойное место. Да и кроме того, сейчас действует программа кешбэка. Получается, государство одной рукой возвращает гражданам деньги, а другой — забирает? 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий