Главная / Издания / Единственные на правом Калининский филиал ФГБУ

Единственные на правом Калининский филиал ФГБУ

Единственные на правом Калининский филиал ФГБУ
30 июня 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№27 (1244) 30.06.2021

«Управление «Саратовмелиоводхоз» обслуживает все районы Правобережья Они, действительно, единственные на всём правом берегу Саратовской области. И сегодня в зону эксплуатационной ответственности Калининского филиала входят Новобурасский, Саратовский, Воскресенский, Романовский, Красноармейский, Самойловский и Аркадакский районы. На балансе предприятия находятся 13 водохранилищ. 

 

Молодость с опорой на опыт

Сегодня коллектив филиала активно обновляется, порядка 50% его составляет молодёжь. Как пояснил главный инженер Евгений Макаров, существующий баланс позволяет опираться на опыт и знания специалистов старшего поколения, и в то же время молодёжь гораздо мобильнее в восприятии всевозможных новшеств, более готова к принятию нестандартных решений. 

Своим работникам филиал готов предложить достойную заработную плату: средний показатель у трактористов и водителей составляет 30 тыс. руб., у машинистов насосных установок — порядка 35 тыс. руб.

— Большое внимание в нашем филиале уделяется обеспечению безопасных условий труда для сотрудников, — рассказывает Евгений Макаров. — При поступлении на работу каждый из них обеспечивается средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, комплекты которой обновляются по графику. 

Обучение персонала происходит постоянно, так же, как и повышение квалификации. Один из свежих примеров: энергетик предприятия Владимир Кузнецов, которому не так давно Гостехнадзором была присвоена третья группа электробезопасности, буквально через месяц станет сдавать на четвёртую. 

В 2021 году филиал приобрёл монтажную лебёдку для установки на автомобильный кран. И сегодня мелиораторы заключают подрядные договоры с администрацией Калининского МР на опиловку деревьев, высота которых порой превышает высоту пятиэтажного дома. Сотрудники, занятые на проведении данных работ, прошли обучение по курсу «Работы на высоте». 

В плановом режиме осуществляется и медосмотр сотрудников. Водители производства проходят осмотр врача каждое утро при выпуске на линию.

На предприятии ведётся трёхступенчатый контроль за безопасными методами работы. Среди сотрудников регулярно проводится аттестация, проверка знаний по всем направлениям, итоги которой фиксируются в специальных журналах. На основании замечаний — работа над ошибками — для устранения проблемных мест на производстве. 

А результат такого отношения к работникам предприятия налицо. Профессионализм калининских специалистов высоко оценивается на конкурсах мастерства. В последние годы филиал устойчиво занимает первые места по целому ряду номинаций. В частности, победителями стали водитель легкового автомобиля Дмитрий Глухов и машинист экскаватора Анатолий Кузнецов.

В филиале делается всё возможное и для создания комфортных условий для сотрудников. Прежде всего, конечно, для работы. Но не только. Так, на первом этаже административного здания при поддержке руководства управления был оборудован спортзал с тренажёрами и теннисным столом. Новинку по достоинству оценили не только приверженцы здорового образа жизни, но и те, кто не прочь просто заскочить на полчасика в обеденный перерыв сыграть партию в теннис. 

А для тех, кто любит подышать свежим воздухом, прямо на территории производственной площадки, по соседству с огромными машинами, мастерскими и гаражами раскинулся тенистый сад. Бок о бок со старыми деревьями примостились трогательные саженцы. Вскоре в садово-парковой зоне будут оборудованы беседки и площадка для отдыха с детьми.

Как выяснилось, заботы мелиораторов хватает не только на своих сотрудников. На протяжении нескольких лет филиал оказывает поддержку областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе «Реабилитация и физкультура».

Готовы подать воду

Основная работа мелиораторов напрямую связана с сельхозтоваропроизводителями. И сегодня, когда вопросы расширения посевных площадей в большинстве районов области так просто не решить, свободной земли не осталось, единственным правильным решением для дальнейшего развития и повышения производительности становится орошение. 

Ровно десять лет назад фермерское хозяйство «Деметра» начало вводить в сельхозпроизводство участки орошения. Генеральный директор ФХ Сергей Быков уверен, что это был правильный шаг. Площадь орошаемых земель хозяйства — 1296 гектаров. С изменением технологий изменились и результаты.

— По итогам прошлого года урожайность сои и кукурузы на орошаемых участках в разы превысила подобный показатель на богаре и составила 38 и 120 центнеров с гектара, — рассказывает Сергей Быков.

По словам руководителя, у хозяйства есть возможность развиваться и дальше — к 2022 году площадь орошения увеличится ещё на 500 гектаров:

— В общем, есть куда стремиться. Самое главное, что наши партнёры-мелиораторы понимают свою задачу, все свои обязательства выполняют в установленные сроки и в должном объёме. Но останавливаться на достигнутом нельзя ни нам, ни им.

— Пока «Деметра» является единственным нашим крупным партнёром, — поясняет директор Калининского филиала Роман Фалько. — Но в данный момент отремонтирована насосная станция для хозяйства Александра Билюкова, что позволит ввести в оборот до 500 гектаров орошаемых площадей. ИП Кормилицын уже сегодня готов поливать до 1000 гектаров — для него ведутся ремонтные работы и будет приобретаться новая насосная станция, подходящая по параметрам под оборудование предпринимателя. Планирует полив орошаемых земель и КФХ Ищенко — порядка 200 гектаров отведут под выращивание овощных культур. Насосная станция уже готова. Калининский филиал готов подать воду. 

 

Покорители целины

Впрочем, работы у мелиораторов всегда хватает. И помимо своих основных обязанностей, они стараются зарабатывать внебюджетные средства, например, выполняя подрядные работы. Об опиловке высоких деревьев мы уже говорили. Кроме того, выполняют земляные работы и с недавнего времени, по примеру коллег из некоторых других филиалов, занялись сельхозпроизводством. Да-да, и в Калининске тоже рискнули заняться земледелием. Да ещё как рискнули! Благодаря поддержке главы администрации района Валерия Лазарева филиалу были выделены земли в аренду. Но это оказались фактически целинные земли, давно не знавшие обработки. Огромные валуны и камни поменьше, кустарники и деревья — со всем этим мужественно сражаются сегодня мелиораторы. В данный момент уже посеяно 20 гектаров подсолнечника, радуют набитым колосом без малого 40 гектаров озимой ржи, 70 гектаров находятся в обработке. 

— Поле озимой ржи было разработано в прошлом году, буквально за месяц мы из целины подготовили под пашню 39 гектаров и засеяли, — небольшую экскурсию по живому зелёному морю для нас проводит Евгений Макаров. — И результат получился, как видите, очень неплохой. Средняя урожайность, по предварительным данным, планируется очень достойная. 

И это только начало, уверен инженер, данному направлению суждено развиваться и дальше. 

Как же работается на целине, этот вопрос мы едва успели задать одному из работников филиала, занятому на новом участке.

— Сегодня мы боронуем, — рассказывает тракторист Александр Бубнов. — А ещё занимаемся культивацией и пахотой. Работа не в тягость: землю я люблю, все условия для нас созданы, запчасти поставляются вовремя. Да и коллектив дружный, помогаем друг другу. 

Филиал принимает активное участие и в зимнем содержании дорог: ежегодно заключается около 70 договоров. Выбираются наиболее социально значимые направления: муниципальные поселения, районная больница и пр.

Летом дороги тоже не остаются без внимания: производится грейдирование, планировка, а также вырубка и опиловка деревьев.

— Проведение подобного вида работ служит дополнительным стимулированием для работников филиала, люди стараются больше зарабатывать, и мы предоставляем им такую возможность, — поясняет Роман Фалько.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий