Главная / Издания / Наши беды от воды и от собак

Наши беды от воды и от собак

Наши беды от воды и от собак
21 июля 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№30 (1247) 21.07.2021

Саратовская областная прокуратура осудила бездействие «Концессии водоснабжения» и борьбу мэрии с бродячими животными

Перебои со снабжением населения Саратова горячей и холодной водой вызвали реакцию надзорного ведомства. Прокуроры направили в суд исковое заявление о понуждении ресурсоснабжающего предприятия произвести реконструкцию более 70 участков объектов водоснабжения. В другом своём постановлении облпрокуратура указала на недостаточность средств, выделяемых на очистку областного центра от бродячих животных. 

«В связи со значительным износом коммунальной инфраструктуры, только с начала отопительного периода 2020-2021 гг. на сетях централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения было 377 повреждений, на коммунальных сетях ООО “Концессии водоснабжения — Саратов” зарегистрировано более 10 тысяч инцидентов и авариных ситуаций, — об этом говорится в сообщении Саратовской областной прокуратуры, обнародованном на сайте ведомства. — По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества ООО “Концессии водоснабжения — Саратов” и филиалом “Саратовский” ПАО “Т Плюс”».

Повышение тарифов на воду ни к чему хорошему не привело — водоснабжение саратовцев оставляет желать лучшего. Теперь уже и прокуратура озаботилась этим вопросом. 

Другая боль прокуратуры, как и всех саратовцев, — бродячие собаки, что тучами слоняются по городу и наводят ужас на его обитателей. В этой сфере обнаружены «нарушения исполнения законодательства об ответственном обращении с животными».

7 млн 565 тыс. руб. выделили в нынешнем году на отлов и содержание бездомных животных в разных районах и городах Саратовской области. Но, как выяснилось, этого оказалось недостаточно. 

Только в первые четыре месяца текущего года поступило больше трёхсот обращений от людей, покусанных бродячими собаками. Причём среди их жертв больше восьмидесяти детей. 

Стаи собак продолжают терроризировать саратовцев, особенно на окраинах города. Люди решают проблему своими средствами, убивая и отравляя четвероногих, чем вызывают гнев зоозащитников. Но другого выхода никто предложить не может.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий