Главная / Издания / Время собирать урожай

Время собирать урожай

Время собирать урожай
21 июля 2021

Автор: Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№30 (1247) 21.07.2021

В СПК «Россошанское» уборочная - в самом разгаре

Застать подавляющее большинство работников сельскохозяйственного производственного кооператива «Россошанское» можно только в поле. Даже на фермах царит тишина — все рогатые питомицы пасутся на дальних пастбищах. А уж что говорить о тех, кто работает в поле — для них сейчас каждая минута дорога. 

Капризные погодные условия не сделали исключения и для «Россошанского»: сухая осень и бесснежная зима не дали выжить озимой пшенице — около 1000 гектаров по весне просто пришлось списать. А вот рожь пережила зиму, и сегодня как раз вовсю идёт уборка этой культуры — в день нашего приезда в хозяйство комбайны перешли на второе поле. Всего же прошлой осенью озимые были посеяны на 4 тыс. гектаров.

Полным ходом идёт и сенокос, убирают кормовые травы — суданскую траву и эспарцет. 

За всеми заботами не заметишь, как пролетят горячие денёчки, сложатся в недели, и в хозяйстве начнут убирать яровые. В этом году пшеницу в «Россошанском» посеяли на 1400 гектарах, 1200 гектаров занял ячмень, 350 гектаров — овёс, подсолнечник разместился почти на 4 тыс. гектаров, кукуруза на силос — на 400 гектарах.

 

Главное достояние — люди

Работы в уборочную хватает всем с лихвой. И в эту пору как никогда понимаешь ценность каждого специалиста, важность работы на общий результат. Коллективу «Россошанского» можно только позавидовать. Большую часть его составляют специалисты со стажем, за плечами которых не одна уборочная-посевная. 

Такие работники, как в «Россошанском», — на вес золота, поэтому и отношение к ним особое. Большинство из них носят заслуженное звание «Ветеран труда», хотя до пенсионной отметки им ещё ох как далеко. Практически все отмечены Почётными грамотами районного, областного и даже федерального значений. Так, к примеру, только в этом году поданы документы на присвоение звания «Заслуженный работник АПК» трактористу-машинисту хозяйства Альберту Мазурову, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ будет награждён приёмщик скота Александр Панов. Также Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ вручили трактористам-машинистам Сергею Шалыгину, Олегу Бойко, Виктору Ососову.

А в целом в последние годы благодарности Министерства сельского хозяйства РФ получил приёмщик скота Вячеслав Ташков, регионального министерства — трактористы-машинисты Сергей Субботин и Роман Ососов, приёмщик скота Василий Федюков, бухгалтер расчётного стола Наталья Айнахова. 

Бригадир животноводства Анна Сергиенко Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ получила из рук Дмитрия Медведева, бывшего в то время Президентом Российской Федерации. В Москве вручали награду и Заслуженному работнику АПК РФ водителю Виталию Милехину.

Говоря о заслуженных наградах, необходимо отметить, что в этом году серебряная медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» была вручена председателю СПК «Россошанское», Почётному работнику АПК Андрею Козлову.

А сам Андрей Васильевич с нескрываемой гордостью называет нам имена героев сегодняшнего дня, особо отличившихся на уборочной: машинистов-трактористов Сергея Шалыгина, Альберта Мазурова, Виктора Ососова.

Старается не отставать от опытных работников и молодёжь — коллектив «Россошанского» пополнился двумя комбайнёрами. Александру Оврагину и Денису Куликову есть на кого равняться, у кого спросить совета.

— Кадров у нас хватает, не хватает специалистов, — на первый взгляд, парадоксальное замечание председатель объясняет очень просто: — Хозяйство остро нуждается в зоотехнике, ветеринаре, агрономе, инженере. 

С последней должностью вопрос, кажется, скоро будет решён. Старший сын Андрея Козлова, окончив школу, поступил в политехнический университет как раз на это направление. Учитывая то, что Егор много лет помогал старшим в поле штурвальным, есть уверенность, что династия аграриев продолжится и в следующем, четвёртом поколении.  

 

Умная техника — в помощь людям

Давно канули в Лету времена, когда комбайнёру приходилось часами работать в душной кабине, глотая пыль и выхлопные газы. В современных комбайнах и тракторах созданы настолько комфортные условия для работы, что порой кабину сельскохозяйственной машины по уровню удобства и устроенности не отличишь от салона легковой иномарки. И такие машины — тоже часть заботы о людях. 

В «Россошанском» технике уделяется повышенное внимание. Обновление парка происходит постоянно. На сегодняшний день технопарк хозяйства насчитывает более тридцати единиц машин. За последние годы были приобретены комбайны Vectorи Сlaas, два новых трактора: John Deere и Сlaas. В этом году — погрузчик Manitou, трактор «Кировец», два культиватора. Ещё в этом году планируется приобрести два комбайна и КамАЗы.

 

Социальная составляющая

Мы уже упомянули, что вместе с озимой рожью с полей «Россошанского» убирают и травы — суданку и эспарцет. Споро работают трактора и подборщики, не по дням, а по часам растут душистые горы на сенниках хозяйства. Запасти как можно больше корма — особая забота. Ведь в «Россошанском» в своё время не сочли возможным отказаться от животноводческого направления. И сегодня дойное стадо хозяйства насчитывает порядка 1300 голов, из них 655 голов — дойных коров. Производство молока здесь организовано с учётом всех современных санитарных требований: дойка автоматизирована даже на летних площадках, все животноводческие помещения и те же летние стоянки оборудованы молокопроводом и оборудованием для охлаждения молока. Автоматизация значительно облегчила и труд тех, кто работает на фермах. Не надо теперь носить тяжёлые ведра и бидоны, а дроблёнка, которую также раньше приходилось вы-гружать вручную, поступает к бурёнкам «на стол» по автоматизированной линии. 

А совсем недавно к молочному стаду добавились 170 голов герефордской породы. Как известно, герефорды отличаются особым здоровьем и выносливостью. По утверждениям специалистов, этим рогатым питомцам необходимы лишь сухая чистая подстилка и свободный доступ к питьевой воде и корму. И в то же время именно эта порода может похвастаться столь популярным сегодня мраморным мясом. Таким образом, появление в хозяйстве медно-красных новичков знаменует старт нового направления животноводства — мясного.

— Несомненно, данное направление будет и дальше развиваться, как минимум в ближайшее время мы намерены довести поголовье до 500 голов, — говорит Андрей Козлов. — В сентябре в первый раз будем сдавать быков.

Как рассказал Андрей Васильевич, для новичков полностью реконструировали помещение старого коровника. И всё было бы хорошо, вот только не может не заботить руководителя то обстоятельство что в течение двух лет хозяйство не получило ни копейки положенных дотаций.

Есть у Андрея Васильевича вопросы и по реализации молока: ну никак не может он понять, почему хозяйство не может реализовывать молоко, как раньше, в Камышине. Контракт подписан, и при самом плохом раскладе «Россошанскому» могут быть выставлены серьёзные штрафные санкции. А ведь неблагополучным по ящуру считается не наш, а Волгоградский регион. 

Что же касается выбора породы, то поначалу собирались остановиться на знаменитых ангусах. Нужных животных нашли в Ставрополе. Но тут вдруг выяснилось, что завозить животных из этого региона в Саратовскую область нельзя. Так что пришлось перестраиваться на ходу.

Не могу удержаться и всё-таки задаю Андрею Козлову наивный вопрос: почему же не только не отказались от животноводства, но даже развивают данное направление? 

— Сколько работаю, за семнадцать лет всего один раз мы получили прибыль от животноводства, — поначалу подтверждает председатель СПК, — а не отказываемся только ради людей. Две соседние деревни — посёлок Каменский, 2,5 тысячи жителей, 120 учеников, и наше село Первомайское, 900 жителей и столько же учеников. Это значит, люди работают, рожают детей, спокойны за них, за будущее семьи.  

К слову, уважительное отношение к людям труда чувствуется в Первомайском во всём. Асфальтированные улочки посёлка, аккуратные, ухоженные школа, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт — всё это результат постоянной заботы руководства СПК.

Сам Андрей Козлов старательно избегает таких клише, как «социально ответственное предприятие» и прочее. Свою заботу об односельчанах он когда-то назвал инвестициями в будущее. И уверен в правильности этих инвестиций и по сей день. И с руководителем трудно не согласиться. Будут отремонтированные детский сад и школа — станут звенеть в них детские голоса, не уедет из села молодёжь. А значит, село будет жить!

 

Сергей Зазулин, начальник управления сельского хозяйства администрации Красноармейского муниципального района:
— «Россошанское» с полным правом можно назвать одним из передовых хозяйств района. Оно успешно занимается как растениеводством, так и молочным и мясным животноводством. А в следующем году собирается вводить в производство и участок орошения площадью 276 гектаров под кормовые культуры.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий