Главная / Издания / Манипуляции с популяцией

Манипуляции с популяцией

Манипуляции с популяцией
28 июля 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№31 (1248) 28.07.2021

Всё больше саратовцев заболевает коронавирусом после вакцинации

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», — более ста лет назад написал Марк Твен. К сожалению, по сей день мы можем видеть лишь те случаи заболеваемости и смертности, которые были учтены органами здравоохранения. 

Саратовская область, как всегда, оказалась на высоте: если по всей стране выявлено 2,5% граждан, заразившихся коронавирусом после вакцинации, то в нашем регионе таковых в 12 с лишним раз меньше — всего-то 0,2% привитых. Тем не менее в социальных сетях и мессенджерах саратовцы пишут, что всё больше родственников, знакомых и друзей «подцепили» COVID-19, несмотря на то, что вакцинировались этой весной. И далеко не все переносят болезнь легко, хотя сделали прививку. Жители региона не могут понять, зачем идти на вакцинацию, которая не защищает, — ведь в стране появились новые штаммы вируса.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на прошлой неделе сообщил, что около 2,5% вакцинированных россиян всё-таки заражаются коронавирусом. Интересно, что ровно три недели назад глава ведомства говорил, что среди заболевших COVID-19 вакцинированных пациентов не более 0,5%.

В Саратовской области, если верить региональному минздраву, тишь да гладь. По информации первого заместителя министра здравоохранения Станислава Шувалова, из 267 тысяч жителей Саратовской области, вакцинированных от COVID-19 до начала июля, заболел только 361 человек. То есть менее 0,2%.

Однако, как рассказывают врачи в неформальных беседах, им якобы запрещают писать в истории болезни вакцинированных пациентов диагноз «COVID-19». Надо полагать, что при таком раскладе узнать реальное количество заболевших после прививки будет невозможно.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий