Главная / Издания / Миллиард для бактерий

Миллиард для бактерий

Миллиард для бактерий
04 августа 2021

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№32 (1249) 4.08.2021

Новый пляж Саратова не выдержал жары и дождя

Всего три недели продержался новый пляж в Саратове. Хотя его строительство длилось более трёх лет и обошлось в сумму свыше миллиарда рублей. Сначала Роспотребнадзор нашёл в пробах воды опасные бактерии (какие именно, не уточняется). Потом короткий, но сильный субботний дождь вызвал на новом месте отдыха потоп с размыванием песка и газонов. Итог: уже неделю пляж закрыт для купания, хотя страдающих от жары саратовцев запрет не останавливает, они упрямо лезут в заражённую и цветущую волжскую воду.

Не успели жители оценить достоинства и недостатки нового пляжа, торжественно открытого 4 июля на участке набережной между улицами 2-й Садовой и Шелковичной улицами, как зона отдыха превратилась в зону бедствия. 

Первыми, как им и положено, забили тревогу специалисты Роспотребнадзора. Они направили мэру города устрашающее письмо о «несоответствии воды по микробиологическим показателям». Говоря понятным языком, это означает, что Волга в «зоне рекреации» кишит бактериями, вызывающими опасные инфекционные заболевания. С 26 июля купаться на пляже не рекомендовано, осталось только принимать солнечные ванны. 

Сведения о дальнейшей судьбе «зоны рекреации», несмотря на высказывания многих официальных лиц, поступали довольно сумбурные. Так, мелькнуло сообщение в СМИ, что уже 29 июля мэрия Саратова отчиталась в выполнении всех требований и пожеланий Роспотребнадзора. Из этого одни сделали вывод, что купаться опять можно. Другие, наоборот, поняли, что формат пляжа в принципе изменён и он будет в статусе солярия. 

Не успели разобраться с бактериями — кстати, они почему-то нигде не названы и какими именно заболеваниями грозят любителям отдыха на Волге, тоже не уточняется — как над пляжем грянула новая беда. В субботу 31 июля в Саратове прошёл недолгий, но сильный ливень. В результате потоки воды вырвались из-под люков ливневых коллекторов и понеслись по закрытому пляжу, размывая песок, пешеходные дорожки, газоны. Начался настоящий потоп, странно сочетающийся с аномальной жарой. 

В администрации Октябрьского района Саратова, где располагается многострадальный новый пляж, поспешили заявить о выпадении «сверхнормативного количества осадков», что вызвало «залповый выброс воды через поворотный колодец». Причины, как всегда, устанавливаются, меры принимаются, ну и т. д.   

Стоит только заметить, что по впечатлениям саратовцев, обильно высказывающихся в соцсетях, в городе прошёл обычный летний дождь, к тому же продолжавшийся всего несколько минут. Странно слышать о каком-то сверхнормативном количестве пролившейся с неба воды, смывшем строительные конструкции нового пляжа. 

Сразу вслед за потопом последовало ещё одно успокаивающее заявление, на этот раз от дирекции парков и скверов. Оказывается, болезнетворные бактерии и  стихийные бедствия ни при чём, всё дело в «исключительно природном явлении». А именно в цветении воды, что бывает каждым летом.

— Температура воздуха снизится, «цветение» должно пойти на спад. Уверен, что проверка повторных проб воды в местах купания и песка покажет, что общественная территория снова готова стать из солярия полноценным пляжем, — обнадёжил саратовских купальщиков глава дирекции.

Так что всё это только цветочки…

Хочется быть оптимистом, но как не вспомнить скептиков, сразу предсказывающих новому пляжу «грязное» будущее. Они обращали внимание на то, что Волга в этом месте делает загиб и там собирается весь мусор. Занятно, что два мола, выступающие в реку. были задуманы как защита места для купания от всяческой плавучей дряни и нечистот. Теперь же именно на них указывают, как на одну из причин загрязнения: вода-то застаивается, вот и плодятся в ней бактерии. Да и «цветение» из-за отсутствия течения обещает длиться дольше, чем на проточных участках.  

Пессимисты, в свою очередь, замечают, что мусор в реке не временное, а сезонное явление, то есть, он будет собираться в районе нового пляжа  весь купальный сезон. 

По поводу размывания пляжа при первом же серьёзном дожде активисты сообщества Urbanpatrul в соцсетях высказали мнение, что «спешка приводит к нарушению строительных технологий и в итоге получаем разрушения».  

Ну и ещё одно: из всех пляжей Саратовской области — а их более 30 — только самый новый и самый знаменитый, расположенный в черте областного центра, признан Роспотребнадзором непригодным для купания. 

Правда, отчаянных и привычных ко всему саратовцев это нисколько не останавливает, и они отважно окунаются в «цветущую» и кишащую бактериями воду.  

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий