Главная / Издания / Пешком к здоровью

Пешком к здоровью

Пешком к здоровью
04 августа 2021

фото из архива Саратовского НПЗ

МК в Саратове

№32 (1249) 4.08.2021

Специалисты Саратовского НПЗ совместно с Добровольным физкультурным союзом и управлением по физической культуре и спорту администрации г. Саратова организовали для жителей города тренировку по спорту для «любого возраста и подготовки».

 

Северная ходьба — а именно так правильно называется этот вид спорта — стремительно набирает популярность, но о его особенностях и правилах знают немногие. Восполнить этот пробел и приобщить к здоровому образу жизни как можно больше горожан постарались специалисты Саратовского нефтеперерабатывающего завода. 

Происходило всё это во время открытого урока-тренировки, организованного Саратовским НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») в рамках реализации федерального проекта «Северная ходьба — новый образ жизни». 

А начали нефтепереработчики с себя — самое активное участие в мероприятии приняли работники предприятия. Спортивную инициативу поддержали также жители города, проходящие реабилитацию в центре «Парус надежды», и ветераны Заводского района.

Прежде чем сделать первые самостоятельные «северные» шаги, все участники тренировки получили подробные инструкции от опытного тренера. Так, в частности, начинающим спортсменам было рассказано об особенностях этого удивительного спорта для «любого возраста и подготовки», о приносимой им пользе, о том, в чём состоит его отличие от обычной ходьбы и бега, о необходимом снаряжении для тренировок, графиках занятий. В ходе урока также были даны рекомендации, в каких местах по возможности лучше проводить самостоятельные тренировки.

Во время практической части собравшиеся подробно изучили технику ходьбы и теперь уже правильно прошли несколько кругов по стадиону «Волга». Вдохновившись всем происходившим, большинство участников тренировки выразили желание и дальше заниматься северной ходьбой.

— Отличная погода, свежий воздух, общение с людьми, спорт, полезные знания о технике северной ходьбы, заряд бодрости и энергии — всё было прекрасно, — поделилась впечатлениями после тренинга ведущий специалист отдела операционного планирования и контроллинга Саратовского НПЗ Елена Хохленкова.

Главной площадкой проекта по северной ходьбе в Саратовской области является областной центр и муниципальные стадионы Саратова, а команды участников — это сборные предприятий и организаций города. В областном центре проект реализуется второй раз. В рамках заключительного этапа проекта пройдут соревнования по северной ходьбе, которые определят сильнейшую команду региона.

Если же вспомнить историю вопроса, впервые команда работников Саратовского НПЗ приняла участие во всероссийском проекте «Северная ходьба — новый образ жизни» в 2020 году. И, как говорится, сразу с места в карьер: благодаря усердным тренировкам и активной подготовке спортсмены предприятия заняли первое место в региональных соревнованиях по этому виду спорта и вошли в десятку сильнейших на всероссийском этапе.

Формула 

«Энергии жизни»

Впрочем, такие успехи совсем не удивительны. Компания «Роснефть» проводит масштабную работу по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни среди своих сотрудников и населения в регионах своей деятельности. Участие в подобных мероприятиях способствует развитию спортивного движения в компании и даёт возможность сотрудникам продемонстрировать свои достижения. А кроме того, к здоровому образу жизни приобщается всё большее количество людей. 

На Саратовском НПЗ действует корпоративная программа «Энергия жизни», направленная на вовлечение сотрудников в спортивное движение, пропаганду здорового образа жизни и укрепление здоровья коллектива. 

Одно из важных направлений социальной политики Саратовского НПЗ — поддержка ветеранов и социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение их в культурно-познавательные и спортивные проекты. В рамках сотрудничества с центром адаптации и реабилитации «Парус надежды» работники предприятия организовали интеллектуальные игры, посвящённые нефтяной отрасли и истории предприятия, а также подвигу заводчан в годы Великой Отечественной войны. В год 75-летия Великой Победы была проведена экскурсия в комнату трудовой и боевой славы предприятия, состоялся шахматный турнир в режиме онлайн, участниками которого в том числе стали жители города с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря помощи Саратовского НПЗ Совет ветеранов Заводского района приобрёл компьютерную технику для обучения людей старшего поколения компьютерной грамотности.

И вот теперь сделан ещё один — северный — шаг к здоровью. 

Оставить комментарий