Главная / Издания / Запрет на выезд

Запрет на выезд

Запрет на выезд
25 августа 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№35 (1252) 25.08.2021

У саратовцев хотят забрать загранпаспорта

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому у невыездных граждан-должников, призывников, подозреваемых, обвиняемых будут забирать загранпаспорта. Дабы никто не просочился за границу РФ. Как и следовало ожидать, инициатор столь неоднозначного документа — Министерство внутренних дел. Непонятно, что сейчас мешает ведомству наладить работу и отслеживать местоположение подозреваемых и обвиняемых в преступлениях. А судебным приставам — вовремя вносить граждан в единый реестр должников.

В Саратовской области на каждого девятого должника наложено ограничение на выезд за пределы России.

 

Прощай, зарубежье?

Согласно ныне действующему законодательству, некоторых граждан, а именно: должников, банкротов, призывников, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, сотрудников ФСБ, а также допущенных к гостайне, могут ограничить в праве выезда за рубеж. Сегодня должников и так не выпускают из страны: пограничники сканируют данные по закрытым базам данных. Но это возможно только в том случае, если судебные приставы вовремя вынесли решение о запрете на выезд. В противном случае, должники спокойно пересекают границу и даже позволяют себе путешествовать.

Поэтому правительство РФ пошло дальше и предложило изымать загранпаспорта у тех, кому выезд за пределы России ограничен. Как поясняется в законопроекте, паспорт заберут на время: у неплательщика до тех пор, пока он не выплатит долги, у подозреваемого — когда все обвинения с него будут сняты. 

В Госдуме РФ неоднозначно отнеслись к законопроекту. Зампред Комитета по безопасности Анатолий Выборный отметил, что новое ограничение станет дополнительным стимулом для нарушителей расплатиться с долгами и не действовать в обход запретов. А Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщил одному из федеральных СМИ, что для таких жёстких мер, как изъятие паспорта, должна быть определена очень узкая группа должников или граждан, которым запрещён выезд за границу. К примеру, лиц, проходящих подозреваемыми по уголовным делам. 

— К сожалению, должники, которым запрещён выезд за рубеж, всё-таки умудряются выезжать за пределы России, — комментирует ситуацию Нина Царёва, кандидат юридических наук, председатель президиума Саратовской специализированной коллегии адвокатов. — Поэтому, на мой взгляд, изъятие паспорта является дополнительный мерой, чтобы обеспечить выполнение всех процессуальных моментов и взыскания задолженностей. Погасишь долги — паспорт тебе вернут. Ведь гражданский документ всё равно остаётся, а временное изъятие заграничного паспорта — просто подстраховка, что человек никуда не уедет из страны и рано или поздно погасит свои долги. То же самое касается граждан, в отношении которых следствие закончено. Такие поправки прав граждан не ущемляют, а злостных должников, к примеру, алиментщиков, подтолкнут к тому, чтобы начать выплачивать по счетам.

 

Ограничение в правах

Иной точки зрения придерживается другой саратовский адвокат.

— Существует служба судебных приставов, органы внутренних дел, которые могут просто и быстро решить вопросы с закрытием границы для должников и граждан, находящихся под следствием, — говорит Игорь Шахназаров, кандидат исторических наук, руководитель коллегии адвокатов «Адвокат». — Всё это решается элементарно. Если вопрос касается должника, заведено исполнительное производство, на него выписаны исполнительные листы, он попадает в реестр должников и никуда выехать не может. Другой вопрос, что у нас эта система не работает, органы, отвечающие за то, чтобы человек не смог выехать за пределы России, не выполняют свою работу. Но изымать у человека загранпаспорт, чтобы облегчить вышеуказанным ведомствам работу, — это нарушение прав человека. Как можно изъять паспорт, если он официально выдан? Существуют правила, в которых прописано, в каких случаях можно изъять документ. Я считаю, что если эти поправки пройдут, то закон будет неконституционным.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий