Главная / Издания / Без крыши дома своего

Без крыши дома своего

Без крыши дома своего
01 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№36 (1253) 01.09.2021

Расселение аварийного жилья в Саратовской области может ускориться

Российские власти готовят очередной этап программы по ликвидации аварийного жилья. 

На днях президент Владимир Путин предложил выделить на новую программу переселения людей из аварийных домов 45 млрд рублей из федерального бюджета. Если деньги найдутся, жители Саратовской области смогут из непригодных для проживания квартир переехать в новое жильё.

Трескается фундамент, отвалилась штукатурка, а в полах дыры? Если региональные власти не признают такой дом аварийным, то жить в нём придётся до тех пор, пока не развалится. В Саратовской области ветхие дома десятилетиями ждут, пока им присвоят статус аварийных. Сейчас расселяется аварийное жильё, признанное таковым до 1 января 2017 года. До конца этого года в регионе должны расселить 375 многоквартирных домов, в которых проживают 10 тыс. человек. Всего же предстоит переселить из старого жилфонда более 6 тыс. человек из 3052 аварийных помещений. 

Президент Владимир Путин высказался о необходимости начать новый этап программы расселения из непригодного жилья — не дожидаясь завершения расселения домов, признанных аварийными на 1 января 2017-го. На ликвидацию 11 млн кв. м, признанных аварийными к 1 января 2021 года, планируется выделить 45 млн руб. из федерального бюджета. Правда, сроки расселения глава государства не обозначил. А зря. По информации, которую неоднократно озвучивало Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ, через десять лет в стране появится ещё 30,3 млн кв. м аварийного жилья, поскольку построенные ещё в советские времена многоквартирные дома постепенно приходят в негодность.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий