Главная / Издания / Потогонные метры

Потогонные метры

Потогонные метры
01 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№36 (1253) 01.09.2021

Жильё становится недоступным для саратовцев

Спрос на новостройки в России превысил уровень, достигнутый до пандемии. Согласно исследованиям аналитического центра ДОМ. РФ, продажи квартир в новых домах по результатам первого полугодия 2021 года увеличились на 53% в сравнении с аналогичным уровнем прошлого года. Однако в Саратовской области высокого спроса на жильё не наблюдается.

 

Квартирный вопрос

По информации Финансового института развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ, прирост сделок на первичном рынке обеспечила ипотека, благодаря которой с января по июнь нынешнего года было приобретено 60% квартир в строящихся домах. На вторичном рынке аналитики тоже заметили рост сделок, которые выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (первичное жильё — на 6%). И тоже при помощи ипотеки.

Как подтверждают саратовские риелторы, желающих взять ипотеку гораздо больше тех, кому её выдают. За ипотечным кредитом обращаются даже те граждане, которые имеют доход ниже 20 тыс. руб. в месяц. Однако, несмотря на большое желание саратовцев приобрести собственное жильё, высокого спроса на квартиры местные риелторы не видят.

— Спрос на новостройки в Саратове остался на прежнем уровне, потому что выросли цены, — говорит Алексей Шипачёв, вице-президент некоммерческого партнёрства «Профессионалы недвижимости Поволжья». — В мае-июне этого года стоимость квартир в новостройках достигла своего пика и держится по сей день. Но это общероссийская тенденция, сейчас по всей стране новостройки находятся на пике цены. Высокий спрос мы наблюдали только в прошлом году, когда люди скупали квартиры на вторичном рынке. По сравнению с летом 2019-го, спрос был выше в 1,5-2 раза. Сейчас из-за высоких цен на недвижимость как первичную, так и вторичную желающих купить жильё стало меньше. Опять же банки ужесточили условия выдачи кредитов, да и кроме того, те, кто хотели купить жильё, уже его приобрели. В отношении квартир в новостройках могу предположить, что цена на них не снизится. И здесь много факторов: курс доллара, рост затрат на стройматериалы и рабочую силу, сокращение количества возводимого жилья в Саратове. 

 

Цены взмывают в небо

Ещё один саратовский риелтор рассказывает об увеличении разницы между стоимостью первичных и вторичных квартир.

— В Саратове спрос на новостройки такой же, какой был до пандемии, — комментирует ситуацию Лидия Гаврилюк, председатель Гильдии риелторов при ТПП Саратовской области. — Не могу сказать, что в этом году он вырос. Год назад саратовцы активно покупали вторичное жильё: снимали деньги с вкладов, продавали ценные бумаги и приобретали квартиры. В основном, на вторичном рынке, поскольку опасались, что новостройки могут «заморозить», вовремя не сдать. Опять же квартира на вторичном рынке находится в обжитом районе, а не на пустырях, где строительство инфраструктуры иногда сильно отстаёт от жилищного. Сегодня ажиотажный спрос на вторичное жильё утих, думаю, потому, что у людей закончились деньги. Правда, стоимость «вторички» так и осталась высокой. Что касается жилья в новостройках, то стоимость его не снижается и, думаю, снижаться не будет, потому что выросла цена стройматериалов. Но жильё всё равно приобретают, так как первичный рынок поддерживается ипотечными государственными программами. Но мы наблюдаем большой разрыв между стоимостью вторичного жилья и первичного. Десять лет назад можно было продать двухкомнатную квартиру в «хрущёвке» и купить такую же в строящемся доме, при этом оставались деньги на ремонт и технику. Потом ситуация стала меняться: за стоимость «двушки» в старом жилье можно было приобрести двухкомнатную квартиру в новостройке, но денег на ремонт уже не хватало. Затем на деньги, вырученные от продажи двухкомнатной квартиры в «хрущёвке», можно было купить лишь однокомнатную квартиру в новостройке. А сейчас даже на неё денег не хватит. Одна из причин этого явления: раньше наблюдался высокий риск вложения в строительство, много дольщиков не сумели получить свои денежные средства. Сейчас эта ситуация стабилизировалась, но разница между стоимостью первичных и вторичных квартир растёт.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий