Главная / Издания / Системные успехи компании «ЛукБелОйл»

Системные успехи компании «ЛукБелОйл»

Системные успехи компании «ЛукБелОйл»
01 сентября 2021

Автор: Надежда Кузнецова

фото из архива компании

МК в Саратове

№36 (1253) 01.09.2021

Один из лидеров рынка добычи углеводородов Саратовского региона, компания «ЛукБелОйл» продолжает вкладывать средства в развитие предприятия, поиск и введение в эксплуатацию новых месторождений.

 

У саратовской нефтегазовой промышленности, несмотря на то, что она не располагает колоссальными ресурсами ключевых нефтедобывающих субъектов РФ, есть большие заслуги перед регионом и отраслью, существенный запас прочности и, что очень важно, серьёзные перспективы развития. В этой связи очень важна роль региональных нефтяных компаний — структур, ведущих свою деятельность исключительно на территории Саратовской области, — таких, как ООО «ЛукБелОйл».

Вот уже двадцать лет компания занимается освоением и эксплуатацией нефтяных месторождений, активно ведёт поиск, оценку и разведку перспективных на нефть и газ объектов, единожды завоевав и постоянно подтверждая репутацию надёжного делового партнёра и компании с большим будущим. Гордиться есть чем. ООО «ЛукБелОйл» неизменно, на протяжении двух десятков лет входит в тройку лидеров саратовских предприятий по добыче нефти. Вносит значительный вклад в экономику Саратовской области, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков региона. 

 

Движение по вертикали, и не только

Одной из ключевых задач всякий уважающий себя бизнес считает неукоснительное исполнение взятых на себя обязательств — как перед регионом, так и перед местными властями. Компании это удаётся. Основным свидетельством этого являются системные открытия новых месторождений. В текущем году в результате проведённых работ открыто Юбилейное месторождение, готовится к запуску в пробную эксплуатацию недавно открытое Неженское нефтяное месторождение. Компания активно ведёт геологоразведочные работы. В результате применения новых технологий специалистам удаётся выделить структуры на территориях, ранее считавшихся малоперспективными, практически на грани разрешающей способности методов сейсморазведочных работ.

Есть объективные трудности, а есть и такие, что не обусловлены внутриотраслевыми нюансами. Самая, пожалуй, крупная из них — многолетний спор с Министерством обороны РФ. Несколько лет назад министерство вдруг «осознало», что ему позарез нужен земельный участок, на котором располагается одно из месторождений «ЛукБелОйл» — Гурьяновское в Ровенском районе. В 2019 году Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону военных и вынес решение, что прав у компании продолжать производственную деятельность на Гурьяновском месторождении больше нет. В итоге «ЛукБелОйл» вместо того, чтобы приумножать богатства государства за счёт налоговых отчислений от добычи нефти с некогда богатого месторождения, вынуждено не только приостановить там свои работы, но и за свой счёт произвести дорогостоящий демонтаж оборудования, инфраструктуры и скважин, организовать рекультивацию земель. В итоге ликвидированы уже три скважины. Компенсации со стороны государства — никакой. 

 

Трудности делают нас сильнее

В этом году в «ЛукБелОйл» реализован крупный инвестиционный проект: построен и введён в эксплуатацию сборный пункт нефти. На новом промысле многие технологические процессы и средства контроля автоматизированы, для персонала созданы комфортные условия труда. 

Есть у компании и проблемы, характерные для всей нефтедобывающей отрасли. К примеру, в 2021 году существенно увеличилась налоговая нагрузка. Ряд перспективных инвестиционных проектов стоимостью более 1,5 млрд руб. пришлось приостановить. Вместе с тем работы на предприятии не останавливаются. Как, впрочем, не останавливались никогда, несмотря ни на какие перипетии — в их числе пандемия коронавируса, из-за которой большинство предприятий нефтеразведки и нефтедобычи притормозили свою деятельность. При этом промысел «ЛукБелОйл» продолжает свою работу, строго соблюдая все санитарно-гигиенические нормы, используя требуемые средства индивидуальной защиты сотрудников. На этом фоне особенно ярко смотрится индексация зарплат персонала нефтегазопромысла, проведённая компанией в этом году.

Впрочем, за внутренним самосовершенствованием скрывается и деятельность, о которой скромно умалчивается: благотворительные проекты. За 2020-2021 годы на финансирование различных проектов в Ровенском и Энгельсском муниципальных районах было потрачено свыше 2,5 млн руб.

 

Бурение в будущее

Бурение скважин предприятие ведёт силами своего многолетнего партнёра — буровой компании ООО «ВолгаНефтетранс», которая в этом году празднует 15-летний юбилей. Буровики продолжают наращивать технологическую оснащённость, существенно увеличивая технопарк для бурения и ремонта скважин. Самым ярким свидетельством положительной динамики в поступательном развитии компании «ВолгаНефтетранс», своеобразным инвестиционным и промышленным прорывом является уникальное событие. Перемещение своим ходом буровой установки ЭК-БМЧ, пятитысячника весом 1200 тонн, на расстояние протяжённостью почти в четыре километра. Причём не по прямой, как в 2019 году, а с разворотами и объездами. Да ещё и в горку! Переехали фактически за три недели. Событие действительно уникальное, не имеющее прецедентов в нашей стране. Нелишним будет отметить, что ООО «ВолгаНефтетранс» ведёт свою активную профессиональную деятельность не только в Саратовской области, но и за пределами региона. А это подтверждение конкурентоспособности федерального уровня или как минимум уровня ПФО.

Автор: Надежда Кузнецова

Оставить комментарий