кадр из видео

МК в Саратове

№37 (1254) 08.09.2021

Саратовские паралимпийцы завоевали десять медалей

Россия заняла почётное 4-е место на Паралимпийских играх в Токио. Шесть спортсменов из Саратовской области привезли десять наград — «золото», четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Известный саратовский пловец Денис Тарасов завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете 4 х 100 м и серебряную медаль в вольном стиле на дистанции 50 м, об этом сообщает региональное министерство молодёжной политики и спорта области. Легкоатлетка Маргарита Гончарова из Вольска первую серебряную медаль выиграла 31 августа, в прыжках в длину показав результат 5,29 м, уступив представительнице Венгрии Луке Эклер. Вторая серебряная награда досталась молодой спортсменке 4 сентября в беге на дистанцию 400 м.

«Две серебряные медали на этой Паралимпиаде — успех для меня. Немножко обидно — боролась за “золото”. Соревнования на Паралимпиаде — штука непредсказуемая. Я боролась как могла, до конца. Тем более я бежала по девятой дорожке, когда не знаешь, чего ожидать от соперников, которые сначала бегут сзади тебя. Во время финала был жестокий ливень, но какой-то отрезок моей дорожки был сухим, я была довольна сухой дорожкой. Но к финишу дождь снова настиг меня. Эти девять лет с Паралимпиады в Лондоне я хотела доказать самой себе, что я могу выдержать весь этот непростой период и доказать всем, кто в меня не верил», — цитирует Маргариту Гончарову «РИА Новости. Спорт».

Первую в своей спортивной карьере медаль Паралимпиады — серебряную награду, выиграла 26-летняя Маляк Алиева в командных соревнованиях по настольному теннису.  В личных соревнованиях спортсменка стала третьей и получила бронзовую медаль.

«Мы очень давно не ездили на соревнования, и это очень сказывается психологически, — сказала спорт­сменка в интервью “Матч ТВ”. — Но это моя первая Паралимпиада, поэтому я довольна своим результатом. Но я буду работать, чтобы стать ещё лучше. Соперница моя значится первой в мировом рейтинге. С ней очень тяжело играть».

Воспитанница саратовской областной

ДЮСАШ «РиФ» Юлия Шишова завоевала две бронзовые медали в вольном стиле на дистанции 100 м, класс S3, и на спине на дистанции 50 м, класс S3.

Саратовский спорт­смен Сергей Малышев, выступающий среди спортсменов-опорников, стал бронзовым призёром в стрельбе и уступил лишь двум соперникам из Индии.

В этом году Россия впервые стала призёром Паралимпиады по бочча (вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с церебральным параличом). Сборная России, в которой выступал ершовский спорт­смен Сергей Сафин, выиграла бронзовую медаль.

Отметим, что трое саратовских спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Токио, вернулись без медалей.