Главная / Издания / С новолетием, саратовцы!

С новолетием, саратовцы!

С новолетием, саратовцы!
14 сентября 2021

Saratovnews

Мы привыкли праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Многие отмечают и Старый Новый год (с 13 на 14 января) - праздник, аналога которому нет в других странах. А сегодня, 14 сентября (1 сентября по старому стилю), на протяжении веков Новый год отмечали наши предки.

В языческой Руси новый год встречали 1 марта, в первый день весны. Именно тогда просыпается природа, начинается новая жизнь. 

С принятием христианства новый год стал праздноваться 1 сентября. И до сегодняшнего дня Русская Православная церковь живет по юлианскому календарю. Новый год в церкви начинается именно в этот день и называется «индикт» - новолетие.   

Напомним, юлианский календарь был введен в обиход императором Юлием Цезарем. Но календарь имел некоторые погрешности, в частности, по нему Пасха постепенно приближалась к Рождеству. Папа римский Григорий XIII решил реформировать календарь. Так появился григорианский календарь. В настоящее время разница между ними составляет 13 суток.  
Царская Россия, в отличии от Европы, не перешла на григорианский, или как его стали называть, новый стиль. Но все же небольшая реформа календаря состоялась. Петр I перенес празднование нового года с 1 сентября на 1 января. Случилось это в 1699 году. И уже новый, 1700 год, россияне встречали 1 января, в привычную нам дату. 

Так продолжалось до 24 января 1918 года, когда новым правительством был принят григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка на 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступило 14 февраля. С тех пор все события и документы, относящиеся к периоду до 1 февраля 1918 года, датируются по юлианскому календарю («старый» стиль), с 1 февраля 1918 года – по григорианскому («новый» стиль). Основной дате может сопутствовать дата другого стиля, помещенная рядом в круглых скобках. Кстати, именно  отсюда и пошло название «народного» праздника – «Старый Новый год».

Что касается церковного Нового года или новолетия, которое по григорианскому календарю выпадает на 14 сентября, то эта дата в настоящее время отмечается лишь в Русской православной церкви.

Юрий Роганов

Метки: Новолетие, РПЦ

Оставить комментарий