Главная / Издания / До остановки сердца

До остановки сердца

До остановки сердца
15 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

Саратовские врачи рассказали о самых главных причинах смертности мужчин

Почти треть смертей в России приходится на трудоспособное население, при этом 80% умерших составляют мужчины. Об этом на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По её словам, в общей структуре смертности 55% составляют сердечно-сосудистые заболевания (в Саратовской области — 53%). 

 

Вперёд, к инфаркту

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко сказал, что, несмотря на «высокий уровень и быстрые темпы развития мировой и отечественной медицины», сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности в России.

Медики разъясняют, что у женщин сосудистую стенку от образования атеросклероза и бляшек защищают половые гормоны, поэтому риск развития сердечных недугов у женщин ниже, чем у представителей сильного пола. Но кроме этого, существуют и другие причины, по которым мужчины входят в группу риску по болезням системы кровообращения.

— Есть три фактора риска сердечно-сосудистых патологий, которые мы не можем изменить: пол, возраст и наследственность, — объясняет Татьяна Ионова, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Саратовской области. — Мужчины более подвержены к развитию подобных недугов: у них раньше начинается артериальная гипертония, они подвержены вредным привычкам, не следят за своим питанием, страдают лишним весом. Если присоединяется наследственность, то у мужчин появляется предрасположенность к раннему атеросклерозу, развитию ишемической болезни сердца. Плюс представители сильного пола не слишком внимательны к своему здоровью, боятся врачей, не ходят на диспансеризацию. В итоге появляются 30-летние пациенты с инфарктами. Я всегда говорю: человек должен быть заинтересован в собственном здоровье. Но у нас, к сожалению, нет культуры здоровья ни у мужчин, ни у женщин. Если мы уберём хотя бы один фактор риска — вредные привычки, шансов прожить здоровую и долгую жизнь у мужчин будет больше.

К слову, согласно последнему опросу, численность курящих россиян снизилась с 38 до 33%. Тем не менее, половина мужчин (50% в 2020 году) и 20% женщин курят.

 

Дожить до пенсии

Бывший санитарный врач РФ Геннадий Онищенко нашёл своё объяснение причине, по которой трудоспособные мужчины умирают чаще женщин. «Женщины более аккуратнее и трепетнее мужчин относятся к своему здоровью, отсюда и статистика по смерти в работоспособном возрасте: 80% приходится на представителей сильной половины человечества», — сообщил депутат Госдумы информационному порталу Life.ru.

Но, как считают саратовские врачи, причин для смертности представителей сильного пола более чем достаточно.

— Мужчины чаще умирают от неестественных причин: попадают в ДТП, травятся суррогатами алкоголя, погибают в конфликтах бытового характера, решаются на суициды, — комментирует ситуацию Тимур Савинов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — Кроме того, представители сильного пола трудятся на тяжёлых работах, ездят на вахту, ну и, конечно, чаще женщин подвержены вредным привычкам. Но тем не менее сейчас главным фактором смертности является не пол человека, а его возраст. Умирают пожилые люди старше 70 лет, особенно в последний, «коронавирусный» год.

Действительно, если смотреть статистику последних лет, то примерно 15-20% саратовцев трудоспособного возраста гибнут от несчастных случаев, отравлений, травм. По данным областной прокуратуры, представители сильного пола чаще становятся жертвами преступлений: за шесть месяцев 2021 года на территории Саратовской области 10007 человек стали объектами преступных посягательств, из них мужчин — 5094, женщин 4913. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий