Главная / Издания / Вон из школы!

Вон из школы!

Вон из школы!
15 сентября 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№38 (1255) 15.09.2021

Саратовские учителя уезжают на заработки в Москву и Санкт-Петербург

Дефицит педагогических кадров в регионе с каждым годом становится острее. Низкая заработная плата вынуждает учителей работать на две ставки, некоторые педагоги не выдерживают нагрузок и уезжают в благополучные регионы или вообще уходят из профессии. Самая тяжёлая ситуация складывается в сельских школах: учителя выходят на пенсию, но молодые специалисты не торопятся им на смену. 

В Саратовской области за первое полугодие 2021 года число вакансий в сфере «Наука, образование» выросло в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Такую информацию разместили аналитики платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. Число предложений превысило 800. Чаще всего работодатели ищут предметников — преподавателей языков и гуманитарных наук. В топ-5 также вошли специалисты по информатике и информационным системам, инженерным наукам и математике.

— В этом году из школ региона ушли 1675 учителей, — рассказывает Николай Тимофеев, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. — Из них 329 педагогов мигрировали в поисках лучшей жизни — уехали в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы. Остальные отправились на пенсию либо вообще сменили сферу деятельности. Мы будем терять кадры и дальше, до тех пор, пока учителям не установят достойную зарплату. В школы пришли всего 287 молодых учителей, большинство из которых выбрали образовательные учреждения областного центра. В районы поехало около 80 человек, в сельских школах захотели работать и того меньше — 25-30 педагогов. Хотя там дефицит кадров наиболее ощутимый: 398 свободных вакансий в сельских школах. Конечно, их пытаются закрыть, увеличивая нагрузку на учителей. Многие педагоги преподают на 1,5-2 ставки, ведут сразу несколько дисциплин, иначе заработная плата будет совсем мизерной, особенно если школа малокомплектная. К сожалению, в Саратовской области продолжает сохраняться уже устаревшая система оплаты труда за ученико-час. Большинство регионов давно перешли на окладную систему. Одна надежда: правительство РФ разработало законопроект, который будет рассматриваться 15 октября. В нём прописаны единые требования по оплате труда и минимальный размер оклада школьного педагога — не менее одного МРОТ. А также все стимулирующие и компенсационные выплаты. Нынешняя система ученико-часа — это лазейка, позволяющая выделять школам меньше денег на фонд оплаты труда. Если же педагогу будет установлен оклад, его придётся выплачивать.

Глава профсоюза сообщил, что сегодня в школах Саратовской области работают 2375 учителей со стажем менее пяти лет (то есть молодые педагоги) и 5267 пенсионеров. Общее количество учителей в школах — 20 тысяч 391 человек, и получается, что каждый четвёртый педагог — пенсионного возраста.

— Через два-три года нас ждёт закрытие школ, в которых трудятся учителя пенсионного возраста, — говорит Николай Тимофеев. — Я был в одной из школ Турковского района, там все работающие учителя — пенсионного возраста. Они стонут и просят замену, говорят: «Мы же не вечные». В прошлом году в одном муниципальном районе педагоги-пенсионеры ушли на заслуженный отдых, и сельскую школу пришлось закрыть, а учеников отвозить на занятия в соседнее образовательное учреждение. Необходимо решать вопрос с повышением заработной платы учителям, поднимать село, иначе молодые педагоги не поедут в глубинку, где нет ни клуба, ни детского сада.

К слову, в этом году Минпросвещения РФ не выделило Саратовской области квоты по программе «Земский учитель». В 2020 году 34 саратовских педагога, переехавшие на работу в сельскую местность, получили по 1 млн рублей.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий