Главная / Издания / Чего не стоит делать, когда ищешь работу

Чего не стоит делать, когда ищешь работу

Чего не стоит делать, когда ищешь работу
17 сентября 2021

Saratovnews

С начала текущего года численность безработных в Саратовской области, зарегистрированных в службе занятости, снизилась в 3,1 раза. Об этом сообщает региональное министерство труда и социальной защиты. За девять месяцев было трудоустроено 52,5 тысячи человек, в настоящее время все еще ищут работу 11,4 тысячи человек.

Почему одни быстро находят работу, а другие – нет? На решение этого вопроса влияет много факторов и даже везение. Но, тем не менее, работу быстрее найдет тот, кто может грамотно распоряжаться своим временем. Один из популярных сайтов по трудоустройству привел перечень рекомендаций, чего не стоит делать, когда ищешь работу.

Во-первых, следует быть осторожным с компьютерными играми. «Проведу один бой, – думает безработный, – и начну поиски». А время уже потеряно, не просмотрены вакансии в интернете, не сделаны звонки и тестовое задание, присланное на отклик, не выполнено.

Второе – маленькие дети. Пока мама (папа) не работает, ребенка не надо отдавать в детский сад, пусть побудет дома. Это обман маленького человечка. Сможете ли вы уделить ему необходимое время? Так как поиск работы – тоже работа! Надо провести анализ вакансий, сходить в центр занятости населения, разослать резюме, пройти интервью. Поэтому не следует отрывать ребенка от привычной среды в детском саду. Да и сам соискатель без отвлекающих факторов станет эффективнее искать работу.

Третье – ни в коем случае не затевайте ремонт! У вас будет потеряно время, и вы можете влезть в долги (покупка стройматериалов, мебели в кредит с мыслью о том, что вы скоро найдете работу. Сначала найдите – потом делайте крупные покупки).

Четвертое – определитесь с профессией! Если вам не нравится ваша, в службе занятости можно переучиться на специальных курсах, причем услуга оказывается бесплатно.

Пятое – гоните прочь мысли о том, что хорошие специалисты никому не нужны и что устроиться на хорошую должность можно «по блату». Вместо меланхолии просматривайте активные вакансии и не стесняйтесь общаться с людьми. Иногда хорошая работа может появиться благодаря коммуникации.

Шестое – не забывайте про поддержку со стороны государства. Напомним, что сейчас встать на учет в службу занятости можно дистанционно. Для этого нужно иметь учетную запись на портале «Госуслуги». Если возникли проблемы с регистрацией или входом на сайт, обращайтесь в ближайший МФЦ.

Юрий Роганов

Метки: безработица, вакансии, работа

Оставить комментарий