Главная / Издания / Антирекордное лечение

Антирекордное лечение

Антирекордное лечение
06 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Наталья Губернаторова

МК в Саратове

№41 (1258) 6.10.2021

Четвёртая волна коронавируса уносит сотни жизней саратовцев

 

Что-то неладное происходит с местной медициной. У врачей не получается остановить коронавирусный мор: ежедневно в Саратовской области умирает более 30 человек, причём на кладбище попадают даже молодые люди 25 лет. При этом в соседних регионах смертность существенно ниже: получается, доктора там лучше работают? Или же наши статистики не накладывают на цифры толстый слой грима?

Жители областного центра почти каждый день выкладывают в социальные сети фотографии с очередями из катафалков, выстроившихся у моргов на улице Шелковичной и возле 2-й городской больницы. И это не удивительно: уже неделю Саратовская область обновляет антирекорд по смертности от коронавируса. 5 октября в регионе число жертв COVID-19 составило 32 человека, с начала пандемии — 

3 тыс. 155. 

Стремительный рост начался в последней декаде сентября: на прошлой неделе в регионе скончались 229 человек, а неделей раньше — 170. Получается, что рост смертности от коронавируса более 25%.

Интересно, что у регионов-соседей ситуация гораздо лучше. К примеру, в Волгоградской области, где численность населения такая же, как и в Саратовской, число регистрируемых ежедневно новых случаев COVID-19 — 350-360 (в нашем регионе 329), а умерших от ковида в 1,5 раза меньше — 25 человек. В Оренбургской области количество ежедневно заболевших составляет 360-365 человек, но умерших — 18. В Самарском регионе (численность населения на полмиллиона больше, чем в Саратовской области) количество новых случаев ковида 600-626, умерших же — 25 человек. 

К слову, ни один из вышеуказанных регионов не попадал в сводки федеральных телеканалов о нехватке мест в ковидных госпиталях. Зато Первый канал уже второй раз рассказывает на всю страну о переполненных саратовских больницах. Хотя в Саратовской области развернуто 4 тыс. 211 коек (четверть всего коечного фонда), из них 3 тыс. 955 заняты, свободных около 6%. На прошлой неделе в Балакове дополнительно развернули 100 коек, в областной клинической больнице ещё 60, в городской больнице № 10 Саратова 30 коек, в первой городской больнице Энгельса — 45. Помимо этого возобновил работу ковидный госпиталь на 300 коек в СГМУ. Но видимо, этого недостаточно. До конца текущей недели откроются ещё 120 коек на базе офтальмологического отделения горбольницы № 6 и на базе Фёдоровской районной больницы. Как сообщили представители регионального минздрава, оборудуется отделение при роддоме первой городской больницы города Энгельса на дополнительные 250 койко-мест.

Но как продолжают заверять региональные и местные чиновники от минздрава, коронавирусом заболевают в основном не привитые граждане. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил 4 октября, что из числа вакцинированных заболевают лишь 2%.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий